казаки и расказачивание
Недостаточно внимания уделялось огневой подготовке кавалерии. Даже в гвардии и в тех кавалерийских полках, которые были вооружены огнестрельным оружием, уровень огневой подготовки был значительно ниже, чем в пехоте. Особенно сильно отставали в огневой подготовке казаки. Так, в 1874 г. при проверке в Финляндском военном округе у личного состава 23-й пехотной дивизии попадания в мишень колебались в пределах 35–56 %, а у казачьего полка составляли лишь 9 %
Зайончковский П.А. Военные реформы 1860–1870 годов в России. С. 209.
Меня всегда умиляли упоротые, рассказывающие про какие-то необыкновенные боевые качества казачества. На самом же деле как воинская сила в силу естественных причин казаки как служилое сословие стали анахронизмом как минимум к 1860-м годам (а на самом деле даже раньше), когда прогресс в огнестрельном оружии не оставлял иррегулярной коннице никаких шансов...
============================
Я писал о французском эксперименте 1867-го года. Сотня казаков лавой на полуроту (80 солдат) стрелков даже с Крнка - без шансов...
Иррегулярная кавалерия могла быть полезна в первую очередь в тылу противника на оккупированных территориях. На поле боя - да, все печально.
К тому периоду от иррегулярной кавалерии практически все отказались, ибо она себя не оправдывала даже в колониях.... Уровень казаков это турецкие башибузуки, аргентинские гааучо, мексиканские лансерос и руралес и т.п.
Дело казака сидеть поближе к границе а ВД после окончания войны на Кавказе совсем в тылу оказалось. Амурские и енисейские казаки еще туда сюда в качестве пограничной стражи могут быть задействованы.
В качестве природных пограничников они себя проявили очень хорошо, воюя/взаимодействуя с похожими оппонентами. Аналогичную роль изначально выполняли самураи в Японии, акриты в Византии и, отчасти, ковбои на Диком Западе. В этом плане казаки были полезны против аналогичных природных всадников. В Европе к середине XIX века таковых уже не было.
В том то и дело что во второй половине 19-го века подобных противников становилось все меньше, а казаков - все больше....
Роль ОМОНа они неплохо исполняли.
к тому моменту уже плотно превратились в помесь конвойныx, воxровцев и омона(только узкоспециализированного - собственый народишко гонять) Это не говоря уж о том, что казаки себя русскими не считали :)
в 1905 мобилизованные аж до третей волны казаки перепороли всех кого смогли И обратка какзакам вышла страшная.
Для этой роли и прочих ролей их как сословия было не надо. Впрочем на этом поприще в РКМП прекрасно себя проявили такие любимые русскими нации как чеченцы и ингуши.
большинство русского населения не относилось к преуспевающим слоям.
Поэтому не сильно расстроилось, когда их не стало.
Как известно, во время ПМВ стали призывать на фронт иногородних.
Возник резонный вопрос: чем эти самые казаки лучше, с какого рожна у них земля и привилегии?
В любом случае, сейчас казачество в том виде, в каком оно возродить невозможно.
Да и незачем.
Его время прошло.
казаки это сословие. Сословия упразднили. На хрен нужны щёголи в лампасах со своими привилегиями. Если угодно, то казаков расказачила сама жизнь.
Так же и со многим другим. Реставрации, как показывает практика, явления недолговечные и никогда не восстанавливают искомое.
И страна и народ находятся сейчас на другом цивилизационном уровне развития.
Поэтому тоска по РКМП и желание "вернуться к истокам" не имеют никакого практического смысла и пользы.
Национальная идея должна вести вперёд, в будущее, а не стараться вернуть в прошлое.
Самые многочисленные казачьи войска оказались крайне далеко от "фронтира".
Проблема как раз была в том, что большинство казаков после замирения Кавказа и достижения Россией естественных границ оказались не на фронтире и утеряли всяческий смысл, а в европейской войне он был утрачен полностью из-за прогресса в тактике и вооружении.
Т.е. расказачивание бОльшей части казаков было историческим вопросом, который встал еще в 1860-х, но решен не был...
К слову, поэтому в казачьих областях гражданка и полыхала особо свирепо.
Свирепость войны в казачьих областях объяснялась их льготами на землю, на которые покушались иногородние.
Потому что казаки хотели на тот момент больше, чем представляли из себя.
https://borianm.livejournal.com/872270.html?utm_source=fbsharing&utm_medium=social
Зайончковский П.А. Военные реформы 1860–1870 годов в России. С. 209.
Меня всегда умиляли упоротые, рассказывающие про какие-то необыкновенные боевые качества казачества. На самом же деле как воинская сила в силу естественных причин казаки как служилое сословие стали анахронизмом как минимум к 1860-м годам (а на самом деле даже раньше), когда прогресс в огнестрельном оружии не оставлял иррегулярной коннице никаких шансов...
============================
Я писал о французском эксперименте 1867-го года. Сотня казаков лавой на полуроту (80 солдат) стрелков даже с Крнка - без шансов...
Иррегулярная кавалерия могла быть полезна в первую очередь в тылу противника на оккупированных территориях. На поле боя - да, все печально.
К тому периоду от иррегулярной кавалерии практически все отказались, ибо она себя не оправдывала даже в колониях.... Уровень казаков это турецкие башибузуки, аргентинские гааучо, мексиканские лансерос и руралес и т.п.
Дело казака сидеть поближе к границе а ВД после окончания войны на Кавказе совсем в тылу оказалось. Амурские и енисейские казаки еще туда сюда в качестве пограничной стражи могут быть задействованы.
В качестве природных пограничников они себя проявили очень хорошо, воюя/взаимодействуя с похожими оппонентами. Аналогичную роль изначально выполняли самураи в Японии, акриты в Византии и, отчасти, ковбои на Диком Западе. В этом плане казаки были полезны против аналогичных природных всадников. В Европе к середине XIX века таковых уже не было.
В том то и дело что во второй половине 19-го века подобных противников становилось все меньше, а казаков - все больше....
Роль ОМОНа они неплохо исполняли.
к тому моменту уже плотно превратились в помесь конвойныx, воxровцев и омона(только узкоспециализированного - собственый народишко гонять) Это не говоря уж о том, что казаки себя русскими не считали :)
в 1905 мобилизованные аж до третей волны казаки перепороли всех кого смогли И обратка какзакам вышла страшная.
Для этой роли и прочих ролей их как сословия было не надо. Впрочем на этом поприще в РКМП прекрасно себя проявили такие любимые русскими нации как чеченцы и ингуши.
большинство русского населения не относилось к преуспевающим слоям.
Поэтому не сильно расстроилось, когда их не стало.
Как известно, во время ПМВ стали призывать на фронт иногородних.
Возник резонный вопрос: чем эти самые казаки лучше, с какого рожна у них земля и привилегии?
В любом случае, сейчас казачество в том виде, в каком оно возродить невозможно.
Да и незачем.
Его время прошло.
казаки это сословие. Сословия упразднили. На хрен нужны щёголи в лампасах со своими привилегиями. Если угодно, то казаков расказачила сама жизнь.
Так же и со многим другим. Реставрации, как показывает практика, явления недолговечные и никогда не восстанавливают искомое.
И страна и народ находятся сейчас на другом цивилизационном уровне развития.
Поэтому тоска по РКМП и желание "вернуться к истокам" не имеют никакого практического смысла и пользы.
Национальная идея должна вести вперёд, в будущее, а не стараться вернуть в прошлое.
Самые многочисленные казачьи войска оказались крайне далеко от "фронтира".
Проблема как раз была в том, что большинство казаков после замирения Кавказа и достижения Россией естественных границ оказались не на фронтире и утеряли всяческий смысл, а в европейской войне он был утрачен полностью из-за прогресса в тактике и вооружении.
Т.е. расказачивание бОльшей части казаков было историческим вопросом, который встал еще в 1860-х, но решен не был...
К слову, поэтому в казачьих областях гражданка и полыхала особо свирепо.
Свирепость войны в казачьих областях объяснялась их льготами на землю, на которые покушались иногородние.
Потому что казаки хотели на тот момент больше, чем представляли из себя.
https://borianm.livejournal.com/872270.html?utm_source=fbsharing&utm_medium=social