про Россию которую мы потеряли
читаю сейчас, среди прочего, мемуары графини Прасковьи Уваровой - жены Алексея Сергеевича, создателя Археологического общества, фактического основателя Исторического музея и много другого сделавшего для русской науки и общества, что затем продолжила и развивала старательно уже его вдова -
- и во многом проникаюсь и разделяю чувства тех, кто крушил всю ту систему, в которой они жили и действовали -
- размеренное повествование - с описанием скромного и религиозного народа, не заносящегося высоко, свое место знающего - крестьян, не желающих никакого освобождения и благодарящих господ, прося их не оставлять себя, всяких там вздорных субъектов, которые чем-то недовольны - в силу своей моральной испорченности или, в лучшем случае, легкомысленности натуры -
- и замечательными, невольно в пару складывающимися, суждениями о Ренане, с котором графиня познакомилась в Париже, опасаясь, что тот атеист - но нашла его господином весьма нравственным, высказывающим убеждение, что без религии произошло бы большое падение и мы можем обходиться без нее, потому что другие ею обладают для нас - и о Толстом, у которого уже и в 1856 г. не все было в порядке "на чердаке" -
- мир господ, безоговорочно уверенных в своем господстве - что им свыше предписано быть там, где они есть - и опекать нижестоящих, при ключевом условии - чтобы те оставались все теми же, почтительными низшими, с благодарностью принимающих милости, но не имеющих никакого права -
- чувство именно антропологической границы - где слуги, кормилицы и т.д. - почти никогда не имеют своих имен, они верны и безмолвны -
- а если и демонстрируют черты, то родовые - как породы собак: "немецкая бонна" и "итальянская кормилица" плохо уживаются друг с другом, потому что первая - немка: пунктуальна и сдержана, а вторая - итальянка: ленива и эмоциональна -
- и какое различие с воспоминаниями, также прочитанными на днях, Андрея Достоевского, брата Федора Михайловича - у того, человека вполне обеспеченного, достигшего в жизни покоя и благополучия, слуги - именно слуги, взгляд на них вполне хозяйский и требовательный - но при этом если они и появляются на страницах воспоминаний - что юности, что при описании зрелых лет, то неизменно обладают именами и характерами
=============================
я о том, что вызывало желание снести весь этот порядок под корень и вырвать всякую память о нем -
- что из этого выросло еще худшее, напр. - вполне возможно, но первое остается верным -
- иначе остается проповедь терпения и целования ручки барина, изволившего повелеть на конюшне выпороть
попечительная власть с благодарными мужичками и идеей, что хорошо бы посечь
и если вы полагаете, что взгляд, подобный демонстрируему графиней Уваровой, не способен вызывать и питать в том числе и лютую ненависть у некоторых из тех, кто сделался его объектом, то я удивлюсь
Интересно всё же вот эта мысль, что все крестьяне всем довольны и за всё благодарны. Она есть следствие плохого зрения и интеллектуальной ограниченности или же действительно противоложные тенденции в то время почти не проявлялись и заметить их было почти невозможно?
плохо зрения - и взгляда на mujik с высоты птичьего полета - когда их по возвращении из более чем двухлетней заграничной поездки, в 1861 г., по распоряжению управляющего встречали на каждой станции запряженные экипажи - графиня изволила интерпретировать это как любовь к своему барину и неврность суждений всяких там "эмигрантов" о том, что крестьяне чем-то недовольны
То есть, люди поумнее всё же понимали, что проблемы нарастают?
разумеется. достаточно напомнить хрестоматийное обращение Александра Николаевича к московскому дворянству -
- но я бы подчеркнул - что здесь не в уме дело: графиня была дамой более чем умной, она именно "не видела", то ли не желала, то ли вообще не считала нужным приглядываться - в ее версии реальности ей было комфортно.
В 1889 году руководству гимназий и прогимназий (гимназии с сокращенным курсом обучения) было рекомендовано не принимать «детей кучеров, лакеев, поваров, прачек, мелких лавочников и тому подобных людей, детям коих, за исключением разве одаренных гениальными способностями, вовсе не следует стремиться к среднему и высшему образованию"
"крестьян, не желающих никакого освобождения и благодарящих господ, прося их не оставлять себя"... недавно было видео. зимбабвийская деревня с песнями и танцами встречает возвращающихся белых господ-фермеров, изгнанных было мугабе. видео произвело (на меня) странное впечатление. барство барством, холодная заносчивость белой кости, заносчивостью. но может мы все таки чего-то не знаем?
Фирс, конечно, персонаж вполне реалистичный -
- но явно не им одним выражались "настроения простого люда"
https://www.facebook.com/mestr81/posts/1979876618750759
- и во многом проникаюсь и разделяю чувства тех, кто крушил всю ту систему, в которой они жили и действовали -
- размеренное повествование - с описанием скромного и религиозного народа, не заносящегося высоко, свое место знающего - крестьян, не желающих никакого освобождения и благодарящих господ, прося их не оставлять себя, всяких там вздорных субъектов, которые чем-то недовольны - в силу своей моральной испорченности или, в лучшем случае, легкомысленности натуры -
- и замечательными, невольно в пару складывающимися, суждениями о Ренане, с котором графиня познакомилась в Париже, опасаясь, что тот атеист - но нашла его господином весьма нравственным, высказывающим убеждение, что без религии произошло бы большое падение и мы можем обходиться без нее, потому что другие ею обладают для нас - и о Толстом, у которого уже и в 1856 г. не все было в порядке "на чердаке" -
- мир господ, безоговорочно уверенных в своем господстве - что им свыше предписано быть там, где они есть - и опекать нижестоящих, при ключевом условии - чтобы те оставались все теми же, почтительными низшими, с благодарностью принимающих милости, но не имеющих никакого права -
- чувство именно антропологической границы - где слуги, кормилицы и т.д. - почти никогда не имеют своих имен, они верны и безмолвны -
- а если и демонстрируют черты, то родовые - как породы собак: "немецкая бонна" и "итальянская кормилица" плохо уживаются друг с другом, потому что первая - немка: пунктуальна и сдержана, а вторая - итальянка: ленива и эмоциональна -
- и какое различие с воспоминаниями, также прочитанными на днях, Андрея Достоевского, брата Федора Михайловича - у того, человека вполне обеспеченного, достигшего в жизни покоя и благополучия, слуги - именно слуги, взгляд на них вполне хозяйский и требовательный - но при этом если они и появляются на страницах воспоминаний - что юности, что при описании зрелых лет, то неизменно обладают именами и характерами
=============================
я о том, что вызывало желание снести весь этот порядок под корень и вырвать всякую память о нем -
- что из этого выросло еще худшее, напр. - вполне возможно, но первое остается верным -
- иначе остается проповедь терпения и целования ручки барина, изволившего повелеть на конюшне выпороть
попечительная власть с благодарными мужичками и идеей, что хорошо бы посечь
и если вы полагаете, что взгляд, подобный демонстрируему графиней Уваровой, не способен вызывать и питать в том числе и лютую ненависть у некоторых из тех, кто сделался его объектом, то я удивлюсь
Интересно всё же вот эта мысль, что все крестьяне всем довольны и за всё благодарны. Она есть следствие плохого зрения и интеллектуальной ограниченности или же действительно противоложные тенденции в то время почти не проявлялись и заметить их было почти невозможно?
плохо зрения - и взгляда на mujik с высоты птичьего полета - когда их по возвращении из более чем двухлетней заграничной поездки, в 1861 г., по распоряжению управляющего встречали на каждой станции запряженные экипажи - графиня изволила интерпретировать это как любовь к своему барину и неврность суждений всяких там "эмигрантов" о том, что крестьяне чем-то недовольны
То есть, люди поумнее всё же понимали, что проблемы нарастают?
разумеется. достаточно напомнить хрестоматийное обращение Александра Николаевича к московскому дворянству -
- но я бы подчеркнул - что здесь не в уме дело: графиня была дамой более чем умной, она именно "не видела", то ли не желала, то ли вообще не считала нужным приглядываться - в ее версии реальности ей было комфортно.
В 1889 году руководству гимназий и прогимназий (гимназии с сокращенным курсом обучения) было рекомендовано не принимать «детей кучеров, лакеев, поваров, прачек, мелких лавочников и тому подобных людей, детям коих, за исключением разве одаренных гениальными способностями, вовсе не следует стремиться к среднему и высшему образованию"
"крестьян, не желающих никакого освобождения и благодарящих господ, прося их не оставлять себя"... недавно было видео. зимбабвийская деревня с песнями и танцами встречает возвращающихся белых господ-фермеров, изгнанных было мугабе. видео произвело (на меня) странное впечатление. барство барством, холодная заносчивость белой кости, заносчивостью. но может мы все таки чего-то не знаем?
Фирс, конечно, персонаж вполне реалистичный -
- но явно не им одним выражались "настроения простого люда"
https://www.facebook.com/mestr81/posts/1979876618750759