Categories:

про воспитание молодежи в СССР

Понимаете, Игорь, вас всех готовили в космонавты.
Должны были появиться десятки, сотни миллионов космонавтов – все, кто мечтал об этом.
Вы ведь не думаете, что дети сами решали, что они хотят быть космонавтами?
Трехлетний ребенок не может проснуться утром и придумать, что он хочет летать в космос.
Детям объяснили, о чем они должны мечтать.
Это было частью подготовки.
Какая-то грандиозная операция – колонизация дальнего космоса, геноцид инопланетян.
Не помню, что именно.
В любом случае – сплошная маниловщина.
Потом, конечно, пришел кто-то умный, планы поменялись, вы оказались не нужны.
Сначала вас хотели ликвидировать – Третья мировая, Дарт Рейган, забриски мертвого человека.
Но снова появился кто-то умный и предложил оставить про запас.
Переподготовкой, конечно, никто не стал заниматься – лишние расходы.
Кто выживет, тот выживет.
Это как в фильмах про киборгов, которых вырастили безумные ученые и оставили маяться, когда Пентагон перестал финансировать программу.
Они бродят по огромным парковкам возле моллов и что-то ищут в небе.


Вы пытаетесь понять, почему все так нелепо и нескладно, почему хочется футбол и лететь с балкона, ломая ветки тополей.
Просто вас готовили совсем к другому.
У вас отняли способность любить, оставив только инстинкт размножения, – когда долгие месяцы несколько десятков человек заперты вместе в корабле, лишние конфликты ни к чему.
Вам нужны перегрузки, жесткое излучение, вода из мочи – вот почему вы так старательно травите себя.
Земля – слишком уютная для вас планета.
Вы тыкаетесь во все углы этого мира, обдирая в кровь лицо и коленки, и пытаетесь по запаху найти для себя место.
Навигаторы стали программистами, пилоты гоняют в тонированных «девятках», специалисты по негуманоидному разуму пишут в живой журнал.
И ничего уже нельзя сделать – вмешательство было на уровне ДНК.
Ваши дети будут космонавтами.
Ваши внуки будут космонавтами.
Вы пишете книжки о космонавтах и для космонавтов, и все картины, все фильмы, вся музыка – это разные истории о Гагарине, который проспал 12 апреля.
Глухой Циолковский и мертвый Гагарин – вот кто правит вашим миром.
Странно, что вы еще живы.
То есть вы молодцы, конечно, но вас очень жалко.
Так брезгливо и трогательно.

https://saash.livejournal.com/205336.html
promo marss2 june 25, 2014 01:11 2
Buy for 10 tokens
"Фак, как быстро пролетело лето. Так много всего запланировала, но ни черта не успела ". Оставлю это тут, чтобы в сентябре не писать Иногда я чувствую себя бесполезным, но затем вспоминаю, что дышу, вырабатывая при этом углекислый газ для растений. Как ввести гопника в замешательство:…