marss2 (marss2) wrote,
marss2
marss2

Categories:

про общение с серьезными людьми

Главная коммуникативная задача одна:
чтобы тебя не запеленговал встроенный лоходетектор,
который у каждого из уважаемых господ пацанов размещен по умолчанию в межушном нервном узле.

Если да – всё, пиши пропало.


Собственно, вопрос о том, кому, почему и сколько «положено» - главный и вечный вопрос нашей политики.

Объяснять научными терминами долго и сложно, попробую через метафору.
Вопрос о том, сколько у кого может быть денег, решает всегда «общество», и решает довольно причудливым способом.
Пещера, костер, мясо убитого мамонта горкой – и вот каждый член племени по очереди выходит к огню и изображает некоторую мимику и жестикуляцию, после чего все остальные умозаключают, сколько и каких кусков мяса он может взять из общей кучи.
Точно так же оно работает и сейчас: не случайно проницательный Гепа в известном ролике говорит Допе: «Миша, с таким лицом тебе денег никто не даст».
Вопрос о том, сколько у кого денег, есть прямое следствие вопроса о том, какое у кого лицо.

Тонкий момент: это не про уважение и заслуги.
Это что-то другое.
Например, какого-то человека могут искренне не любить и считать редиской.
Вон тот хитрованский дядька, ну он же конечно жулик, но такие ведь не могут быть бедными – да.
И наоборот: кем-то могут искренне восхищаться, и именно поэтому оставлять его в бедности: вон тот – святой человек, труженик, мученик и т.д., он и должен быть бедным – тогда я и сам буду себя более уважать, подавая ему милостыню.

В русском политическом языке для этого всего есть чудесное слово «положено».


У блатных есть такой специальный статус – «положенец»; собственно функция – смотреть за тем, кому и что «положено», и не сделал ли (не взял ли) кто-нибудь что-то из того, что ему «не положено».
То же есть и в бюрократическом языке: как правило, документ о распределении общих ресурсов и регламентации их использования называется «положение». Оно же - практически в том же значении - используется и как синоним социального статуса человека.

Так вот.

Как это в тонкостях все работает – описывать опять же долго и сложно, и тонкостей этих действительно вагон и маленькая тележка.
Скажем, все эти дорогие часы и мобильники на переговорах – невербальный сигнал: «другие мне деньги дают и считают это правильным, ну ты понял, да?»
И в то же время: "я тупой и ведусь на побрякушки, значит, в шибко умные точно не запишут".
Одному знакомому я как-то посоветовал вставить золотую фиксу и, ходя на переговоры, почаще улыбаться.
Совет возымел эффект практически сразу, что характерно.
А другому, наоборот, помогли тонкие очки в дорогой оправе вместо здоровенных роговых.

Главная коммуникативная задача одна: чтобы тебя не запеленговал встроенный лоходетектор, который у каждого из уважаемых господ пацанов размещен по умолчанию в межушном нервном узле.
Если да – всё, пиши пропало.

Аллегоррия с пещерой и мясом настолько яркая, что постоянно возникают вопросы.
Например, представим, что человеку впроголодь поесть нужен один кусок, до отвала - два, а если три, то третий протухнет, холодильника нет..
И вот "сообщество" решает, что т
ы взять можешь 5 кусков. Два съел- три протухло. Потом в результате тренировок (верту, фикса, очки) тебе стали давать 100 кусков!! А потом еще - тебя пригласили в круг решателей!!!
Но беда в том, что тебе по прежнему для того, чтобы наесться до отвала, нужно ВСЕГО 2 КУСКА мяса :)))
Что заставляет людей тренировать мимику, если желудок все равно маленький??


А ответ очень простой: в твоих капиталах сама собой заводится жизнь. Как минимум - женщина (одна или несколько), дети (сколько получится), разные полезные и бесполезные люди и тд. Ты для них всех отец-кормилец. Греет эго.


https://www.facebook.com/alexey.chadayev/posts/2392495110779624?__xts__[0]=68.ARBoTHKOt2Gwdml6BtXs8OOgXMrgL6PLv1Jt2Ir3jxkoWEpK4D4ZcKCbriwukNwIEI9457wfWhLkM0e8eS0-bGqafzxfqe_cTlBHEjNFszg4_pHnKJKZ9eub41kXbpi5ojgyi2M8PFOrdBsrJKlIp5H6OL58gk6b8uD45F-xAqjGpDJw1kzRbA&__tn__=-R


Tags: Алексей Чадаев, политика искусство возможного, социальная психология, социальное непонятное, этология
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo marss2 june 25, 2014 01:11 2
Buy for 10 tokens
"Фак, как быстро пролетело лето. Так много всего запланировала, но ни черта не успела ". Оставлю это тут, чтобы в сентябре не писать Иногда я чувствую себя бесполезным, но затем вспоминаю, что дышу, вырабатывая при этом углекислый газ для растений. Как ввести гопника в замешательство:…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 5 comments