Дмитрий Киселев в интервью Юрию Дудю:
"Что касается Советского союза, то это была тупиковая ветвь человеческой эволюции.
Мы вышли из СССР с техническими достижениями, но с другой стороны – с отрицательным социальным опытом.
Это иждивенчество и неумение жить в рыночной экономике. Рынок оказался сложнее, чем просто некая саморегулирующаяся система".
Что особенно поразило в интервью телеведущего Дмитрия Киселёва Дудю – это его презрение к простым людям.
Он несколько раз настойчиво повторял про россиян, наполненных идеей иждивенчества, про их неумение жить в рынке.
«Всех нас, как говорил украинский президент Кучма, выпустили из зоопарка», - с довольным лицом говорил он.
Такой типичный правый деятель американского типа.
Вполне органично смотрелся бы среди американских неоконов или в их «Чайной партии».
Тем более непонятно, в чём отличие Киселёва от Гайдара или Чубайса?
У всех в анамнезе активный либерализм 90-х – 2000-х.
Ну а потом полюбил ядерные ракеты и скрепы,
тоже понятно почему
– консерватизм это же способ сохранить своё место на сословном этаже, не пускать туда никого, и сохранение капиталов, нажитых на либерализме. В этой связи, кстати, вспоминается Тит Ливий: «Оправдывая себя, люди бывают удивительно красноречивы».
========================================
Заглянул в биографию. Ну, разумеется. "Генеральный директор ООО "Газпром трансгаз Волгоград".
. "Родился в селе Захмет Кедабекского района Азербайджанской ССР"..
Вот, смотрю я, коллеги:
наши чиновники, даже, если отбросить чисто манипулятивные истории , перестали «фильтровать базар». От слова «совсем».
Так лагерей оппозиционеров и лоялистов больше нет, навальнисты и лоялисты стали почти неотличимы - дружно презирают народ и приветствуют либеральные реформы. - это примерно она и та же по взглядам и отношению к жизни и обществу группа людей
Одна и та же тусовка, живущая в одной и той же системе ценностей
Которая определяется принципом «социальной сегрегации», то есть, различным качеством доступных социальных услуг для различных по статусу и имущественному цензу людей.
Собственно, «социальная сегрегация» и была главной скрепой, которая обеспечивала внутриэлитный консенсус..
Посмотрите биографии «отличившихся». Очень познавательно и показательно.
И, вот, читаешь и думаешь: сколько ж синекур в стране…..
Кстати, ключевым элементом социальной сегрегации была медицина.
Даже не образование и тем более - не пенсии.
Ну, согласитесь.
Наши элитарии еще были согласны в Россiюшке пожить, но, вот, лечиться…
Посему и внимание этой сфере уделялось специфическое, прямо скажем.
Не для себя ее развивали наши элитарии, не для себя.
Они здесь лечиться не собирались и, к слову говоря, не лечились.
https://www.facebook.com/ppryanikov/posts/2278358938875819
Comments
Мы вышли из СССР с техническими достижениями, но с другой стороны – с отрицательным социальным опытом.
Это иждивенчество и неумение жить в рыночной экономике. Рынок оказался сложнее, чем просто некая саморегулирующаяся система".
---
Дух Истории создал СССР с единственной целью - преодоления товарного отчуждения экономики. Пока мы исполняли его План,Он посылал нам негэнтропию,с помощью которой летали в космос наши железные коробки,хотя по всем законам физики они этого делать не могли. :) Но как только случилась реформа Либермана-Косыгина,где товарное отчуждение осознанно увеличили,История от нас отвернулась. И начали рождаться Киселевы,считающие звериный Рынок - единственным бытием,а совков - тупиковыми инфантилами-мечтателями.
одни уже хлебают, другие хотят начать хлебать или хотят возвратить былую возможность.
соответственно, интересы иных групп и слоев этим хаспадам-товарисчам до одного места.
в то же время, хотят отсечь и обособить свою группу мнимых антагонистов от остальных (весь антагонизм которых есть всего-то конкуренция у корыта), от основной массы народа, дабы не пущать в свои ряды не "своих".
когда в 1991 вернулся наверх - на трваамвае перестал
Уже три раза
пропелпрочитал.