когда я читаю заявление человека, что он поступил по совести
Я всегда несколько кривлюсь, когда я читаю заявление человека, что он поступил по совести.
Не в форме похвалы другому - "Вася Пупкин поступил по совести"
а именно себе - "я поступил по совести".
Традиция учит испытывать себя, и заглянув в себя, я вижу кучу разных мотивов -
желание понравиться своей референтной группе,
произвести благоприятное впечатление на актуальных и потенциальных работодателей,
раздражение на людей, которые чем-то меня задели и уже поэтому не могут быть правыми ни в чем,
желание быть принятым в круге, который, мне напротив, нравится,
желание придерживаться тех решений, которые я принимал в прошлом,
горячее рвение отстоять свою правоту вообще,
тщеславие,
автоматическое выстраивание картины мира в которой мне комфортнее,
- и, затерянное среди всего этого беспорядка желание поступить по совести.
**
Я искренне надеюсь, что, оно, среди прочих факторов, по великой благодати Божией оказывает влияние на мое поведение -
но я должен признать, что мои слова и поступки - это результирующее многих мотивов, часть из которых вообще упорно избегает осознания.
***
Более того, я принимаю решения в условиях неизбежной неполноты информации
- и даже если бы моя воля всегда была беспримесно доброй (что явно не так)
мои решения все равно не были бы безошибочными.
***
Поэтому когда человек сообщает, что он-то, в отличие от, поступает по совести,
это звучит так, как будто у него нет внутри ни вот этого хаоса мотивов, ни даже неполноты информации -
что мне кажется несколько необычным для нашего падшего рода.
***
Это как я читаю про то, что авторы размещенных демотиваторов отличаются кристальной интеллектуальной честностью - в отличие от.
Замечательная порода волшебных единорогов, от природы лишенная confirmation bias.
Добродетель является путеводной звездой в трудном и опасном путешествии,
и мне кажется несколько странным объявлять ее лежащей в кармане и доставаемой по мере надобности.
https://www.facebook.com/sergey.hudiev/posts/2779494892063351
Не в форме похвалы другому - "Вася Пупкин поступил по совести"
а именно себе - "я поступил по совести".
Традиция учит испытывать себя, и заглянув в себя, я вижу кучу разных мотивов -
желание понравиться своей референтной группе,
произвести благоприятное впечатление на актуальных и потенциальных работодателей,
раздражение на людей, которые чем-то меня задели и уже поэтому не могут быть правыми ни в чем,
желание быть принятым в круге, который, мне напротив, нравится,
желание придерживаться тех решений, которые я принимал в прошлом,
горячее рвение отстоять свою правоту вообще,
тщеславие,
автоматическое выстраивание картины мира в которой мне комфортнее,
- и, затерянное среди всего этого беспорядка желание поступить по совести.
**
Я искренне надеюсь, что, оно, среди прочих факторов, по великой благодати Божией оказывает влияние на мое поведение -
но я должен признать, что мои слова и поступки - это результирующее многих мотивов, часть из которых вообще упорно избегает осознания.
***
Более того, я принимаю решения в условиях неизбежной неполноты информации
- и даже если бы моя воля всегда была беспримесно доброй (что явно не так)
мои решения все равно не были бы безошибочными.
***
Поэтому когда человек сообщает, что он-то, в отличие от, поступает по совести,
это звучит так, как будто у него нет внутри ни вот этого хаоса мотивов, ни даже неполноты информации -
что мне кажется несколько необычным для нашего падшего рода.
***
Это как я читаю про то, что авторы размещенных демотиваторов отличаются кристальной интеллектуальной честностью - в отличие от.
Замечательная порода волшебных единорогов, от природы лишенная confirmation bias.
Добродетель является путеводной звездой в трудном и опасном путешествии,
и мне кажется несколько странным объявлять ее лежащей в кармане и доставаемой по мере надобности.
https://www.facebook.com/sergey.hudiev/posts/2779494892063351