Ростом я не вышел, а телосложением хрупок.
Сколько себя помню - я всегда представлял собою ходячий плакат с надписью «обидь меня».
Однако юность - время, когда мы готовы бунтовать против карт, розданных нам природой, и однажды я сказал себе: «хватит».
Я сказал себе: «я научусь биться как настоящий мужчина и стоять за себя».
Я сказал себе: «я больше не получу в табло в случайном переулке».
И я пошёл и записался в секцию бокса.
Я купил перчатки и явился на первую тренировку.
Примерно через полтора года, выходя с тренировки, я вдруг пережил инсайт.
Он звучал примерно так: «Постойте-ка. Ради того, чтобы как-нибудь однажды не получить в табло в случайном переулке, я делаю это дважды в неделю под присмотром специалиста. Нет ли тут какой-то диспропорции?».
Я считаю, что это была поистине взрослая мысль, которая стоила полутора лет колотушек.
Как боец я пережил стремительный взлёт от полного нуля до посредственности, но понял, что хорошим боксёром-любителем мне так и не стать.
Я осознал, что для хорошего боксёра я слишком неравнодушен к болевым ощущениям - а настоящие боксёры в первую очередь отличаются тем, что продолжают колотить противника несмотря на то, что противник колотит их.
В общем, я ушёл из большого бокса и решил, что отныне моим оружием самозащиты будут вежливость и по возможности избегание опасных ситуаций.
Я не прогадал - с тех пор меня поколотили всего однажды: среди бела дня на московской улице на меня сзади налетел так и оставшийся таинственным незнакомец, которому достался трофей: пачка пельменей «Иркутские».
Сам же я с лёгким сотрясением пошёл домой, приложил к шишке холодный редбулл и лёг спать.
...К чему я это всё, ув. друзья.
Жизнь подобна лотерее, в которой каждый может выиграть себе неприятностей.
Над врачом дамоклово покачивается возможность ошибки,
над журналистом - иска или провокации,
над парашютистом - ускорение свободного падения,
над любым гражданином - внезапные люли от рядовых современников или от представителей власти,
а всех вместе нас подстерегают криминал, ДТП и природные катаклизмы.
Жизнь несовершенна.
Не в наших силах обезопасить себя совсем.
Но в наших силах - по крайней мере, не бегать каждый день покупать целую пачку билетов и приобретать только те риски, которые идут в нагрузку к выбранному образу жизни.
Однако сегодня мы всё чаще встречаем жалобы граждан, образно говоря, на то, что в боксе бьют по голове.
«Я хотел хитро сэкономить, а меня обманули и подсунули брак».
«Я хотел быстро поднять много денег, а меня кинули».
«Я хотел быть супергероем, а от них, оказывается, требуют проламывать стены».
«Чего это жизнь так несовершенна и не выдаёт того, чего мне хочется, предварительно не дав мне по рогам».
И знаете, что самое поразительное?
Эти люди считают себя - бойцами, не смирившимися с жестокостью мира.
А тех, кто знает свои силы и использует их в меру своего разумения, не канюча «изменчивый мир, прогнись под меня» - они именуют сдавшимися.
***
Ну в фильмах же нам показывают становление супергероев.
Мы видим, что да, на экране всё через ангст, но сами-то при этом сидим ровно и хрумкаем начос с сырным.
Вот и откладывается, что оно всё само должно.
Если в кинотеатрах будут чаще бить током, мы станем чуточку лучшей версией себя.
Бокс в драке не помощник. А качества, нужные для уличной драки, совершенно не гарантируют непобедимости.
Я очень люблю бокс. Но он про другое.
На ринге, выступая даже против самого отбитого противника, я четко понимал, что его приятель не стукнет меня сзади обрезком трубы, например.
Или если я упаду, меня не будут бить ногами впятером)
Бокс - это все-таки красивый и благородный спорт.
При мне МС-а по боксу вырубили - обычным барным табуретом по голове. Мужик только через сутки в сознание пришел.
https://www.facebook.com/victor.marahovsky/posts/1550125355152309
Journal information