о ленинских пришлых инородцах.
Среди русских националистов есть мода - подсчитывать число евреев (и вообще инородцев) среди революционеров 1905 и 1917 гг. .
Типа вот пришлая нерусь , всякие янкели свердловы, и власть на святой Руси захватили.
Э, ребята, почему они пришлые для Российской империи?
Троцкие и Свердловы и прочие Бронштейны изначально жили в Речи Посполитой, на территории нонешних Польши, Литвы, Украины и Белоруссии.
И не звали царя -батюшку в свои местечки, Бердичевы и Коломыи.
Это как раз Российская империя пришла на земли где жили евреи и присоединила к себе.
****
Мне чего нравится в истинно русских людях (тм), рассуждающих о ленинских пришлых инородцах.
Ладно, что там работяга на работяге.
Но вот возьмем любимый аспект - наших любимых евреев.
А почему Яков Михайлович Свердлов, родившийся в Нижнем Новгороде, пришлый?
Лазарь Моисеевич Каганович, родившийся в Киевской области?
Сам Лев Давыдыч, родившийся в Херсонской области?
В чем их пришлость?
При этом, коли истинно русским людям (тм) не нравится тот факт, что среди русских оказалось немало евреев,
то почему бы претензии не предъявлять русским царям, занимавшимся территриальной экспансией,
которая инкорпорировала в состав России миллионы не великорусского населения?
Это не только евреев, конечно, касается, и кавказцев. И других.
***
https://www.facebook.com/aleksandr.kommari/posts/1773801289422208