точка зрения на короновирус
По существу карантин - это просто растянутое время для смерти стариков и людей физически слабых.
Постхристианское, постсоциалистическое общество.
Из этого ада выйдет постгуманистическая культура: среднее поколение и молодежь семьи заводить и так не хотят. А теперь еще и лишатся стариков и инвалидов рядом.
Этому обществу придется столкнуться с большими событиями на Востоке и в Африке. И среди них будет достаточное количество способных нажимать, если что красные кнопки.
***
Для формирования иммунитета в популяции переболеть вирусом должно как минимум 50% всех людей, а лучше 60-70%.
Тут ситуация «раньше сядешь, раньше выйдешь».
Но если не вводить никаких карантинных мер и просто доверить все естественному отбору и Всевышнему, то в процессе выработки этого массового иммунитета в условиях, когда системы здравоохранения не способны помочь всем, умирать будут именно старики и слабые.
***
При обоих вариантах они обречены.
Пока не появится вакцина.
Но когда появится вакцина, по тем же оставшимся старикам и слабым людям будет уже бить социально-экономический кризис по итогам эпидемии.
А это значит, вымирает социальная группа.
***
То есть на выходе из эпидемии мы получим:
1. Резко сократившуюся систему соцобеспечения. Особенно по пожилым людям. Вопрос, сохранится ли пенсионная система в привычной нам форме. Скоро пенсионный возраст подойдет к 70. А старше 70 будет жить сложно. Только по нынешнему вирусу вакцина будет через год-полтора. Потом ее производство . Потом последствия от перегрузки здравоохранения.
2. Ухудшение условий труда в силу распространения дистанционной работы. Карантин. Ограничения на передвижения и проч. будут преодолеваться долго. Кстати, ухудшатся и условия для трудовой миграции. И миграции в целом. Внедрение базового дохода, как формы карточной системы, может стать распространенным. На фоне продолжения цифровизации экономики.
3. Реальное ухудшения качества массового образования. Распространение дистанционного обучения
4. Обострение локальных войн и конфликтов. Богатые страны теперь будут меньше делиться с Третьим миром.
Коллеги, перед нами переход в новое общество надолго. С тенденцией к очень сильному разнообразному расслоению.
****
Тегеран отказывается от карантина, когда эпидемия еще не побеждена
Сегодня это направление уже стало общественно-политическим мейнстримом в борьбе с коронавирусом.
****
Фактически Исламская Республика становится первой страной, которая сначала выбрала классический вариант сопротивления вирусу с запретами и карантином, но вскоре осознала, что в этих условиях население она не прокормит. В результате решено пожертвовать значительной частью ограничений во благо экономики.
***
Такое болезненное решение придется, к сожалению, в какой-то момент принимать всем.
И самое главное, наверное, действительно то, что называют второй волной. Смотрю, в Китае она уже идет.
Термин на совсем корректный.
Я так понимаю речь о заражении тех социальных групп, которые убереглись от него сейчас.
В этом смысле пока основная часть общества не переболеет эпидемия не остановится.
Но вторая и последующие волны должны стать болезненными в социальном плане.
Экономика. Психологическая усталость.
Видимо, эти волны будут бить до создания и массового производства вакцины. Год-полтора.
Ближний Восток вообще сейчас в мрачнейшей ситуации. Войны. Беженцы. Падение цен на нефть. Эпидемия. Невысокая надежда на адекватную международную помощь. И скоро, наверное, придет голод.
***
По-моему, по итогам этой пандемии должна сильно измениться военная стратегия.
Боевые корабли превратились в мышеловки.
Целые авианосные группы выходят из строя менее чем за месяц.
И даже атомные подводные лодки.
Если брать по одному из американских авианосцев, то, вроде, покупали с лодки какие-то продукты.
А вообще морские корабли всегда были уязвимы для инфекций.
В Севастополе вон целая бухта карантина была - Карантинная.
Военные базы вдали от национальных границ тоже стали почти мышеловками.
Перемещения войск по территориям , где введен карантин , затруднены.
В общем, масса сюжетов.
Что напрашивается вместо этого?
Отказ от массовых экспедиционных войск?
Широкое использование военных союзов с тем, чтобы на местах воевали местные или войска, набранные из тех культурных групп, которых не жалко?
Широкая автоматизация техники и боевых систем?
Широкое применение ударов по экологически опасным объектам?
Более широкое использование информационного воздействия, влияния на климат и т.п. ?
(с) сеть