тупик политической мысли.
Вообще конечно мне кажется, что сейчас человечество в определенном тупике в плане политической мысли.
Даже самые организованные нации, по типу французов или германцев демонстрируют, что и широкие протестные и забастовочные движения в состоянии лишь замедлить перераспределение доли от труда в пользу капитала, но не остановить этот процесс.
Забастовки в Германии, протесты во Франции становятся просто привычной частью экономического процесса, отдаленно это напоминает войну на Донбассе, которая просто обросла новыми экономическими связями и стала привычной вполне будничным фактором.
Французские протесты длятся полтора года, могут длиться и еще пять или десять и не изменят сути происходящего.
***
На форуме в Давосе в начале года вполне четко определили главную проблему нынешней экономики - чрезмерное расслоение доходов, что приводит к тому, что те кто должен потреблять просто не имеют на это средств, а значит спрос не повышается и экономика не растет.
Но как произвести это перераспределение, уменьшить расслоение четко еще не придумали,
вернее идеи есть, но они наталкиваются на целый ряд противоречий как разрешить которые пока я так понимаю только думают,
но не факт что придумают раньше, чем этот процесс перестанет быть хоть как-то управляемым и возникнет уже новая ситуация с другими реалиями.
***
Есть конечно и идеи вождистского типа, как обуянная революционным учением партия приходит к власти в результате революции и все делает как надо.
Но это скорее фантомные боли 20-го века в котором подобные проекты имели очень серьезный побочный эффект в виде всплеска войн и разрушений, которых никому особо не хочется.
Да и как-то не просматривается в мире таких партий, про Россию и говорить нечего, тут вообще все глухо.
****
Максимум чего могли добиться нынешние российские интеллигенты в красных рубашках, даже если на минуточку представить, что каким-то господним чудом они бы оказались во власти,
это погрязнуть в бесконечных спорах о смыслах заложенных в литературе 19 века
и в конце концов скатиться до бичевания лингвистов или кибернетиков искажающих классовую сущность беспозвоночных или вносящих ревизионизм в исследование эволюции протошумерской письменности.
***
Но это все фантастика, потому что догматизм не позволяет заметить простой и очевидной вещи.
Краснорубашечники грезят о революциях в то же время, как сами постоянно жалуются и причитают о том, что идет деградация.
А какая же революция возможна, когда деградировать никто не мешает.
Ведь согласно марксистским же убеждениям революция совершается тогда, когда сложившаяся система мешает развитию, а не деградации.
Революция дегродов это что-то новенькое и уже явно свое какое-то местное учение основанное в основном на стремлении выдавать желаемое за действительное.
То есть революция это явно не про Россию.
Но их особо чего-то не просматривается и в других странах, по крайней мере правительства не имеют никаких заметных проблем с красным радикализмом.
****
Вот и получается, что революционеры теперь не более чем фантазеры, а эволюционеры не в состоянии выработать дальнейший путь собственно этой самой эволюции сложившейся системы, так как противоречия не оставляют особого поля для маневров.
***
Вот и получается, какие дальше варианты, правые диктатуры ?
Война ?
Или все же люди проявят способность к самоорганизации и вместо стагнации мы увидим новый виток развития цивилизации?
Что впереди?
Если просто экстраполировать последние годы на будущее, то скорее всего новые попытки косметически подлатать создавшийся перевес в пользу капитала за счет попыток увеличить налоги на богатство и увеличения госрасходов на образование и медицину, чтобы пересичным чуток больше средств оставить на потребление.
Уход от радикального неолиберализма. Но в перспективе это конечно не избавит от глобальной проблемы концентрации капитала у ограниченной группы населения Земли.
https://www.facebook.com/numerius/posts/2466940956950147