Почему "историческая правда" может абсолютно не соответствовать исторической истине?
Немного о философской гносеологии.
Активнейшая дискуссия, закономерно развернувшаяся вокруг скандального фильма о событиях тридцатых годов, неожиданно привлекла мое внимание и к массово используемой "дискуссионерами" терминологии.
- Фильм несет "историческую правду"! - Фактически единодушно твердят его сторонники и защитники.
- Вы что, против "исторической правды"?
- Но она же противоречит историческим фактам!! - Утверждают его возмущенные сторонники.
Самое смешное, что если строго следовать научной терминологии, правы оказываются обе стороны.
В научной гносеологии (гносеология - философское учение о познании) существует базисная категория - ИСТИНА.
Под ИСТИНОЙ в философии и науковедении обычно понимается адекватная информация об объекте, то есть соответствие наших знаний и мыслей реальной действительности.
Категорией, противоположной ИСТИНЕ, является добросовестное ЗАБЛУЖДЕНИЕ, то есть не осознаваемое субъектом несоответствие его знаний объективной реальности.
Тем самым по своей гносеологической характеристике ИСТИНА может абсолютно отличаться от ПРАВДЫ.
Потому, что ПРАВДА, в свою очередь, есть соответствие слов и действий нашим мыслям, ощущениям, восприятиям.
Ну думает так человек. ну не нравится ему СССР...
Вот он ПРАВДУ (то есть свои фобии и бредни) искренне и "лепит".
Противоположное ПРАВДЕ явление есть ЛОЖЬ, то есть сознательное искажение мыслей и иных субъективных состояний.
Заблуждаться на самом деле - значит не лгать.
Помню, что во время предвыборных баталий 2016 года один из кандидатов (если мне не изменяет память - это был Митволь) каждые тридцать секунд заявлял:
- Я иду в Государственную Думу что бы говорить правду!
И, что меня весьма удивляло, регулярно срывал немалые аплодисменты публики.
А ведь если алкоголика спросить:
- Водка сладкая?
Он может ответить абсолютно правдиво, сказав свою(!) ПРАВДУ:
- Ох какая слаааадкая!!!
Наливай!
Но, согласитесь, вряд ли кто нибудь в трезвом уме сочтет данное высказывание истинным...
Кстати, во властных кругах и сегодня довольно много людей, говорящих ПРАВДУ, утверждая что можно спокойно прожить на 10 тысяч рублей В МЕСЯЦ, на "макарошках" и т.п.
Вполне возможно, что они действительно так думают.
https://www.facebook.com/vvorojtsov/posts/2985503798155300
Journal information