кормил ли СССР азиатов в ущерб русским часть 2
Недапвний пост "кормил ли СССР азиатов в ущерб русским" вызвал много комментов, потому имет смысл продолжить разговор.
Речь идет о том ,что советская национальначя политика была не идеальна.
В ней было довольно много ошибок
Хотя опять же многие ошибки объясняются не злонамеренностью а стартовым раскладом с которым пришлось иметь дело.
Опять же огромную роль играли дефицит времени и ресурсов ,с которыми СССР имел дело почти всю свою историю.
Но советская национальная политика была намного сложнее чем тезис "Русских Людей Обижают" к которому ее теперь сводят.
в ней была своя логика и свои серьезные причины ,почему делали именно так а не иначе.
***
Почему СССР уделял большое внимание освоению Азии?
Азия тогда располагала (кстати и сейчас располагает) стратегически важными ресурсами для империи
Речь идет о том ,что советская национальначя политика была не идеальна.
В ней было довольно много ошибок
Хотя опять же многие ошибки объясняются не злонамеренностью а стартовым раскладом с которым пришлось иметь дело.
Опять же огромную роль играли дефицит времени и ресурсов ,с которыми СССР имел дело почти всю свою историю.
Но советская национальная политика была намного сложнее чем тезис "Русских Людей Обижают" к которому ее теперь сводят.
в ней была своя логика и свои серьезные причины ,почему делали именно так а не иначе.
***
Почему СССР уделял большое внимание освоению Азии?
Азия тогда располагала (кстати и сейчас располагает) стратегически важными ресурсами для империи
Например - хлопок -из него шили военную форму и те самые ватники. В 30ые годы была общесоюзная программа "Хлопковая независимость СССР" -имелась в виду - в будущей войне .
Ну и кавказская нефть - это вообще важный вопрос .До открытия нефти в Сибири в 60ые - танки , автомобили и самолеты в войну в 1941-45 гг - работали на нефтепродуктах из кавказской нефти. Да и потом вопрос важный - кавказская нефть выше качеством .чем сибирская и ее вообще в советской Азии много
***
Для освоения ресурсов Азии - там нужно селить русских специалистов
***
Для освоения ресурсов Азии - там нужно селить русских специалистов
для этого Азию нужно было обустроить чтобы русские специалисты могли там жить.
до 1930 гг - поездка русского человека в Среднюю Азию это был экстремальный туризм ,
регулярные эпидемии - чума ,оспа, холера, тиф и много еще чего - местных жителей нужно было массово прививать
Обычным делом было умереть от местных болезней просто выпив местной воды.
Американцы ,кстати, уже воюяя в Афганистане в 1990ые годы - туда возили питьевую воду для военных из Америки.
***
регулярные эпидемии - чума ,оспа, холера, тиф и много еще чего - местных жителей нужно было массово прививать
Обычным делом было умереть от местных болезней просто выпив местной воды.
Американцы ,кстати, уже воюяя в Афганистане в 1990ые годы - туда возили питьевую воду для военных из Америки.
***
Ну и самое важное просто цивилизовать туземцев - чтобы они не начинали джихад, увидев белую женщину в купальнике или банку свинной тушенки..
***
***
Так СССР и правда вкладывал огромные ресурсы в дороги, инфраструктуру, водопроводы, водные каналы. медицину и образование в Средней Азии
**
**
Но при этом именно "усиленного кормления азиатов" не было.
На руки местным жителям ничего просто так "за то что они нерусские" не давали -ни денег ,ни товаров.
На руки местным жителям ничего просто так "за то что они нерусские" не давали -ни денег ,ни товаров.
русские в Средней Азии - жили лучше среднего местного.
русские в Средней Азии - были там высокооплачиваемыми специалистами
работали на крупных заводах
или служили там в армиии
работали на крупных заводах
или служили там в армиии
и жили в крупных городах - Алма-Ата, Ташкент, Душанбе и тд - ,
или в закрытых военных городках
которые и правда снабжались лучше центральной России но они были русскоязычными.
или в закрытых военных городках
которые и правда снабжались лучше центральной России но они были русскоязычными.
среднеазиатская глубинка - жила примерно как глубинка в России
***
Союз был единым народо-хозяйственным комплексом.
Как можно сказать что на одном предприятии литейный цех кормит штамповочный?
И вообще выгоднее было подкармливать окраины , чем воевать. Как сейчас Чечню.
**
Теперь вопрос - какие результаты дала советская национальная политика в Азии?
сработала ли она?
например, учитывая что на Ташкентском авиазаводе в 80ые годыв работало всего 10-12 % местных.
***
Чтобы понять много это или мало - посмотрим исходные данные,
Что имел СССР в Средней Азии на старте - в начале 1930 годов?
***
Союз был единым народо-хозяйственным комплексом.
Как можно сказать что на одном предприятии литейный цех кормит штамповочный?
И вообще выгоднее было подкармливать окраины , чем воевать. Как сейчас Чечню.
**
Теперь вопрос - какие результаты дала советская национальная политика в Азии?
сработала ли она?
например, учитывая что на Ташкентском авиазаводе в 80ые годыв работало всего 10-12 % местных.
***
Чтобы понять много это или мало - посмотрим исходные данные,
Что имел СССР в Средней Азии на старте - в начале 1930 годов?
***
Среднюю Азию присоединили к Российской империи в конце 19 века.
На тот момент - Узбекистан и Таджикистан находилась на стади соответствущей европейскому раннему средневековью, примерно 9-10-11 века.
там было рабовладение,
полностью отсутствовали светская наука, светское образование и медицина в современом понимании.
Казахстан, Туркмения и Киргизия - вообще жили при первобытнообщинном строе - кочевье, родоплеменные отношения и вожди племен,
***
царская Россия отменила рабство, в остальном - в местную жизнь в целом не вмешивалась.
большинство местных не знали русского языка.
О призыве местных в русскую армию - речь даже не шла.
Попытка 1916 года мобилизовать местных на земляные работы (не на фронт) -вызвала массовый бунт и резню русского населения.
ПОсле 1917 - Средняя Азия фактически отделилась от империи и ее нужно было присоединять заново - это в советской истории называли "борьба с басмачами".
Новое покорение Средней Азии продолжалось до начала 1930 гг
***
Ну вот движение к 10-12 % рабочих узбеков к 80ым годам - шло вот с такой стартовой позиции.
Много это или мало?
Учитывая первоначальный расклад и прошедший очень малый промежуток времени после 1930 гг - даже 10 % местных рабочих это результат в целом хороший.
А еще местные - в большинстве знали русский язык.
терпели то что основные сельскохозяйственные земли в Средней Азии - забраны под хлопок
работали на колхозных хлопковых полях причем со школьных лет (это работа на жаре 40-41 градус в тени)
соглашались на призыв в Советскую армию ( два года даже в стройбате это совершено не мёд).
Воевали в составе Советской армии в Афганистане, причем не просто против своих единоверцев -мусульман, а даже против своих соплемеников ( север Афганистана населяют такие же узбеки и таджики как в СССР).
***
Таким образом ,советская национальная политика -в принципе работала.
Изменения в Азии шли.
Но насколько можно судить - стоили они гораздо дороже чем СССР перавоначально планировал
И при этом - медленнее .чем власти СССР ожидали.
И гораздо медленнее чем об этом говорила советская пропаганда .
Калым, назначение на должности по родоплеменому признаку, многоженство и тд - которые пропаганда СССР называла давно искорененными пережитками прошлогго - в Азии вполне себе существовали даже к концу СССР.