о проблеме обратной связи в управлении
- Президент РФ Путин призвал снять барьеры для выхода фермерской продукции на рынки.
Кого он всё время призывает, кто этот таинственный человек?
***Социолог Симон Кордонский в интервью:
****
"Распространено представление, будто Администрация – это властная контора.
Это совсем не так.
Администрация – это одна из частей расширенного Президента, включающего в себя Совбез, ФСО, Управление делами и некоторые другие структуры.
Совокупность этих контор образует Двор в настоящем имперском смысле этого слова.
****
Двор иерархизирован в соответствии с возможностью прямого доступа к первому лицу.
****
На верхнем уровне –
глава Совбеза,
Начальник Управления делами,
глава (аппарата) администрации,
помощники президента – замы главы администрации и кураторы протокола, референтуры, международных отношений, начальник службы безопасности президента, канцелярии.
Они имеют почти прямой (через секретарей) доступ к телу.
***
На следующем уровне – остальные помощники.
***
Еще ниже – начальники управлений протокола, референтуры, международного, и так далее.
***
Все перечисленные лица имели кабинеты в Кремле, а сами управления размещались на Старой площади.
Сейчас по-другому как-то, в связи со сносом 14-го корпуса Кремля.
****
Движущей силой Двора являются интриги, все воюют против всех, вступая в ситуативные союзы, создавая конфликтные ситуации, далеко не игровые.
***
В силу этого Двор не нуждается в информации извне,
информация возникает внутри Двора,
а внешняя информация организуется и преподносится так, чтобы оказывать влияние на распределение ресурсов и сил внутри Двора.
Двор самодостаточен, страна – лишь набор ресурсов для осуществления имперской власти".
****
****
На верхнем уровне –
глава Совбеза,
Начальник Управления делами,
глава (аппарата) администрации,
помощники президента – замы главы администрации и кураторы протокола, референтуры, международных отношений, начальник службы безопасности президента, канцелярии.
Они имеют почти прямой (через секретарей) доступ к телу.
***
На следующем уровне – остальные помощники.
***
Еще ниже – начальники управлений протокола, референтуры, международного, и так далее.
***
Все перечисленные лица имели кабинеты в Кремле, а сами управления размещались на Старой площади.
Сейчас по-другому как-то, в связи со сносом 14-го корпуса Кремля.
****
Движущей силой Двора являются интриги, все воюют против всех, вступая в ситуативные союзы, создавая конфликтные ситуации, далеко не игровые.
***
В силу этого Двор не нуждается в информации извне,
информация возникает внутри Двора,
а внешняя информация организуется и преподносится так, чтобы оказывать влияние на распределение ресурсов и сил внутри Двора.
Двор самодостаточен, страна – лишь набор ресурсов для осуществления имперской власти".
****