Ностальгия по СССР.
"Есть такая расхожая мысль, что все вспоминают исключительно поздний «брежневизм».
По первому ощущению так - но это как раз мнение нашего поколения – то есть тех, кто, собственно говоря, этот самый «брежневизм» застал," -
*
По первому ощущению так - но это как раз мнение нашего поколения – то есть тех, кто, собственно говоря, этот самый «брежневизм» застал," -
*
"А если брать в целом население, то тут произошел известный эффект "слипания".
То есть весь семидесятилетний период слипся в некий такой большой образ, из которого, как обычно бывает, люди выбирают то, что им больше всего по нраву.
*То есть на самом деле, когда люди ностальгируют по СССР, они одновременно
*
вожделеют и того, что называется стабильностью брежневского периода,
*
и жаждут сталинской жестокости в уничтожении коррупционеров, взяточников и всех, кто живет, как говорится, по лжи.
*
Но в тот же момент они тоскуют и по оттепели и огромному расцвету искусства и гуманизма хрущевских времен.
*
Они даже ностальгируют на самом деле (считая ее свойством всего СССР) по свободе перестроечных времен.
*
И даже многие, я считаю, ностальгируют и по этому самому ленинскому периоду, когда, так сказать, «прижимали буржуев», «пускали кровь» олигархам и забирали у них все неправедно нажитое.
*
То есть весь семидесятилетний период слипся в некий такой большой образ, из которого, как обычно бывает, люди выбирают то, что им больше всего по нраву.
*То есть на самом деле, когда люди ностальгируют по СССР, они одновременно
*
вожделеют и того, что называется стабильностью брежневского периода,
*
и жаждут сталинской жестокости в уничтожении коррупционеров, взяточников и всех, кто живет, как говорится, по лжи.
*
Но в тот же момент они тоскуют и по оттепели и огромному расцвету искусства и гуманизма хрущевских времен.
*
Они даже ностальгируют на самом деле (считая ее свойством всего СССР) по свободе перестроечных времен.
*
И даже многие, я считаю, ностальгируют и по этому самому ленинскому периоду, когда, так сказать, «прижимали буржуев», «пускали кровь» олигархам и забирали у них все неправедно нажитое.
*
Чем меньше люди видят какого-то прогресса, какого-то продвижения, каких-то личных перспектив в нынешнем времени, тем, по такой старой российской традиции, чаще и с большим вожделением люди, причем самых разных возрастов, обращаются – куда? – назад, как мы всегда любим. Обращаются назад – туда, где была и трава зеленее, и жизнь справедливее".
*
..чем характерен именно для социального психолога образ советского жителя позднего СССР?
Это был человек, который был уверен в себе, ну, сам себя представлял таким скованным или спеленутым богатырем:
«Я все могу. У меня прекрасное образование. У меня нерастраченные силы. Я достоин гораздо большего. Но эта самая советская действительность меня сковывает по рукам и ногам, не дает развернуться. А если я бы смог и мы бы все смогли, то мы бы жили в сто раз лучше, чем сейчас, если мы сбросим эти оковы».
..чем характерен именно для социального психолога образ советского жителя позднего СССР?
Это был человек, который был уверен в себе, ну, сам себя представлял таким скованным или спеленутым богатырем:
«Я все могу. У меня прекрасное образование. У меня нерастраченные силы. Я достоин гораздо большего. Но эта самая советская действительность меня сковывает по рукам и ногам, не дает развернуться. А если я бы смог и мы бы все смогли, то мы бы жили в сто раз лучше, чем сейчас, если мы сбросим эти оковы».
*
И вот как раз эта уверенность, собственно говоря, и породила финальный порыв перестройки, когда выходили миллионы человек на улицы и требовали, чтобы КПСС сдала власть и ушла подобру-поздорову. И 90-е характерны были тем, что эта уверенность у людей очень быстро стала разрушаться и сошла на нет.
.
.
Я постараюсь все ж описать ГОСПОДСТВУЮЩЕЕ в те годы настроение среди моих сограждан:
.
это была безусловная вера в то, что будущее прекрасно,
что мешают, собственно, только «вериги», кандалы на ногах – в виде давно уже надоевшей, обрыдшей всем ВЛАСТИ КПСС.
.
Стоит только изменить строй, сделать РЫНОК – и наступит СЧАСТЬЕ!!
..
Были у кого-то сомнения, что вот «лично я в рынок не впишусь»?
.
Да почти ни у кого!
.
«Что я – дурак? Весь мир живет – а я не смогу?!»
.
Были сомнения, что страна может стать нищей и бедной в результате реформ?
.
Опять же – у ЕДИНИЦ.
.
Господствующее ощущение в МАССАХ населения – что страна у нас ого-го, богатая, только вот «партию ей не прокормить».
.
https://www.facebook.com/alexey.roshchin/posts/5074595479279616
.
.
https://www.facebook.com/alexey.roshchin/posts/5074595479279616
.