про красных латышских стрелков
"Никогда нельзя забывать о том, что латыши играли печально известную роль в Советском Союзе"
*
- это так избито и банально, когда сейчас и у нас пытаются изобразить, словно бы ни с того ни с сего из мирной заграничной страны Латвии приехали садисты-наемники устраивать в России большевизм, словно бельгийцы в Конго.
*
изображают красных латышей абсолютным злом,
совершенно забывают, откуда вообще взялись латышские стрелки,
чем они себя проявили до октября,
и собственно главное - что вообще творилось в самой Латвии в тот момент
*
Приехали латышские стрелки не из заграничной страны, а из Лифляндской и Курляндской губерний.
Страна у них была та же самая что и у русских -Российская Империя.
Так они и воспринимали Россию как свою страну, и по всей этой стране от Латвии до Сибири шла война между белыми и красными
.и эту войну начали не латыши
*
А сейчас в мозгах среднего российского обывателя) же это так преподается как приехали зачем-то латыши убивать русских.
*
Сначала латышских стрелков Россия создала, вооружила, потом они 2 года держали фронт под Ригой, в качестве одной из наиболее боеспособных и стойких частей,
Потом их земля отошла под немецкую оккупацию, а стрелки в составе русской армии отошли к Петрограду.
И да, у бывших безземельных батраков, выросших в беспросветном холоде и голоде, в рабстве у помещиков, пользовалась популярностью большевистская пропаганда, обещавшая землю, почему нет.
*
Ну и за кого дальше они могли воевать, пока в Латвии хозяйничали немцы?
Кроме как по-прежнему на стороне, кто контролировал российскую столицу?
По сути они лаже никого не предали - они с 1914 по 1920 год оставались абсолютно лояльными центральной российской власти)
Впрочем, небольшая часть все-таки пошла воевать за белых - как Карлис Лобе.
https://www.facebook.com/igor.petrov.7792052/posts/1210534082682987
*
- это так избито и банально, когда сейчас и у нас пытаются изобразить, словно бы ни с того ни с сего из мирной заграничной страны Латвии приехали садисты-наемники устраивать в России большевизм, словно бельгийцы в Конго.
*
изображают красных латышей абсолютным злом,
совершенно забывают, откуда вообще взялись латышские стрелки,
чем они себя проявили до октября,
и собственно главное - что вообще творилось в самой Латвии в тот момент
*
Приехали латышские стрелки не из заграничной страны, а из Лифляндской и Курляндской губерний.
Страна у них была та же самая что и у русских -Российская Империя.
Так они и воспринимали Россию как свою страну, и по всей этой стране от Латвии до Сибири шла война между белыми и красными
.и эту войну начали не латыши
*
А сейчас в мозгах среднего российского обывателя) же это так преподается как приехали зачем-то латыши убивать русских.
*
Сначала латышских стрелков Россия создала, вооружила, потом они 2 года держали фронт под Ригой, в качестве одной из наиболее боеспособных и стойких частей,
Потом их земля отошла под немецкую оккупацию, а стрелки в составе русской армии отошли к Петрограду.
И да, у бывших безземельных батраков, выросших в беспросветном холоде и голоде, в рабстве у помещиков, пользовалась популярностью большевистская пропаганда, обещавшая землю, почему нет.
*
Ну и за кого дальше они могли воевать, пока в Латвии хозяйничали немцы?
Кроме как по-прежнему на стороне, кто контролировал российскую столицу?
По сути они лаже никого не предали - они с 1914 по 1920 год оставались абсолютно лояльными центральной российской власти)
Впрочем, небольшая часть все-таки пошла воевать за белых - как Карлис Лобе.
https://www.facebook.com/igor.petrov.7792052/posts/1210534082682987