Исповедь бывшей послушницы: дети, живущие в монастыре
Девушка в ЖЖ рассказывает как она была послушницей в одном из самых известных женских монастырей России - в Свято-Никольском Черноостровском монастыре в Малоярославце
.
Итак, отрывки как живут дети в монастыре где есть детский приют «Отрада» и православная гимназия прямо внутри стен монастыря.
Еще - про жизнь послушниц, пришедих в монастырь с маленьким ребенком на руках.
.
Еще - про жизнь послушниц, пришедих в монастырь с маленьким ребенком на руках.
.
как живут дети в монастыре
.
Матушка часто говорила, что наш монастырь существует только благодаря приюту.
На «деток» спонсоры жертвовали огромные средства.
.
Послушания в приюте начинались в восемь.
Считалось, что если ты проспал столько времени, днем отдых тебе уже ни к чему и ты теперь можешь трудиться до 23.00.
Не было даже того часа отдыха в день, что полагался сестрам.
Целый день только послушание и ничего больше.
.
.
Матушка часто говорила, что наш монастырь существует только благодаря приюту.
На «деток» спонсоры жертвовали огромные средства.
.
Послушания в приюте начинались в восемь.
Считалось, что если ты проспал столько времени, днем отдых тебе уже ни к чему и ты теперь можешь трудиться до 23.00.
Не было даже того часа отдыха в день, что полагался сестрам.
Целый день только послушание и ничего больше.
.
У детей распорядок дня был примерно такой же, как и у сестер, только они еще и учились.
.
Их, так же как и сестер, тоже ставили на послушания на территории приюта, весь день у них был расписан по минутам.
Посещение служб в храме для них было обязательным.
Долгие монашеские богослужения очень утомляли детей, они их просто ненавидели.
.
Странно, ни у кого из детей не было игрушек.
Были какие-то мягкие игрушки в холле, но я ни разу не видела, чтобы там кто-то играл.
.
По самому приюту дети везде ходили строем, парами,
за ними постоянно присматривал воспитатель, даже за большими девочками,
их вообще никогда не оставляли в покое,
все время они были должны что-то делать.
.
Ни одной свободной минуты у этих детей не было, все было подчинено строгому распорядку и происходило под строгим наблюдением сестер.
..
почти каждый день с кем-нибудь из детей случалась истерика с криками,
ребенка за это наказывали, как правило мытьем полов или посуды на кухне поздно вечером.
.
Их, так же как и сестер, тоже ставили на послушания на территории приюта, весь день у них был расписан по минутам.
Посещение служб в храме для них было обязательным.
Долгие монашеские богослужения очень утомляли детей, они их просто ненавидели.
.
Странно, ни у кого из детей не было игрушек.
Были какие-то мягкие игрушки в холле, но я ни разу не видела, чтобы там кто-то играл.
.
По самому приюту дети везде ходили строем, парами,
за ними постоянно присматривал воспитатель, даже за большими девочками,
их вообще никогда не оставляли в покое,
все время они были должны что-то делать.
.
Ни одной свободной минуты у этих детей не было, все было подчинено строгому распорядку и происходило под строгим наблюдением сестер.
..
почти каждый день с кем-нибудь из детей случалась истерика с криками,
ребенка за это наказывали, как правило мытьем полов или посуды на кухне поздно вечером.
..
Самое страшное наказание — отвести к Матушке на беседу, дети этого боялись больше всего.
.
Часто дети убегали из приюта, что становилось темой очередных монашеских занятий.
.Самое страшное наказание — отвести к Матушке на беседу, дети этого боялись больше всего.
.
Часто дети убегали из приюта, что становилось темой очередных монашеских занятий.
Однажды сбежали две взрослые девочки шестнадцати лет: Лена и Ника.
На занятиях Матушка долго расписывала нам испорченность и развращенность этих молодых девиц (не понятно было, когда они успели так развратиться в приюте).
Причиной их ухода по словам м.Николаи был блуд, другими словами они были лесбиянками, и эта страсть толкнула их на грех ухода из монастырского приюта.
Все знали, что девченки были подружками.
Они давно хотели уйти из приюта и из монастыря, просто потому, что не могли больше жить такой жизнью, но Матушка их не отпускала, как несовершеннолетних.
Поэтому девчонки сбежали тайно, без документов, которые были в сейфе у игумении.
Идти им было некуда, некоторое время они перебивались у Никиной знакомой на квартире, а потом все-таки вернулись, но не в монастырский приют, а в один из скитов.
В монастыре я их больше не видела.
Рассказывали, что через некоторое время Лена вышла замуж и родила ребенка, а как сложилась судьба Ники, не знаю.
Никакими лесбиянками они разумеется не были, но Матушке нужно было весомое объяснение для милиции и сестер: почему две девочки сбежали из приюта. Интересно, что к такому пикантному объяснению ухода из приюта или из монастыря м.Николая прибегала почти всегда, если уходили двое.
...
На занятиях Матушка долго расписывала нам испорченность и развращенность этих молодых девиц (не понятно было, когда они успели так развратиться в приюте).
Причиной их ухода по словам м.Николаи был блуд, другими словами они были лесбиянками, и эта страсть толкнула их на грех ухода из монастырского приюта.
Все знали, что девченки были подружками.
Они давно хотели уйти из приюта и из монастыря, просто потому, что не могли больше жить такой жизнью, но Матушка их не отпускала, как несовершеннолетних.
Поэтому девчонки сбежали тайно, без документов, которые были в сейфе у игумении.
Идти им было некуда, некоторое время они перебивались у Никиной знакомой на квартире, а потом все-таки вернулись, но не в монастырский приют, а в один из скитов.
В монастыре я их больше не видела.
Рассказывали, что через некоторое время Лена вышла замуж и родила ребенка, а как сложилась судьба Ники, не знаю.
Никакими лесбиянками они разумеется не были, но Матушке нужно было весомое объяснение для милиции и сестер: почему две девочки сбежали из приюта. Интересно, что к такому пикантному объяснению ухода из приюта или из монастыря м.Николая прибегала почти всегда, если уходили двое.
...
Матушка часто говорила, что наш монастырь существует только благодаря приюту.
На «деток» спонсоры жертвовали огромные средства.
.
Странно только, неужели из этих средств невозможно было выделить сколько-то, чтобы нанять нормальных воспитателей для детей, с профильным образованием, как это и положено в таком заведении?
Почему воспитанием детей должны были заниматься сестры, к этому часто совсем не годные?
.
Я еще застала время, когда девчонок заставляли ходить в черных длинных до пят платьях и платках, повязанных на лоб.
Сейчас это отменили.
Платья стали красными, но все остальное осталось по-прежнему.
На «деток» спонсоры жертвовали огромные средства.
.
Странно только, неужели из этих средств невозможно было выделить сколько-то, чтобы нанять нормальных воспитателей для детей, с профильным образованием, как это и положено в таком заведении?
Почему воспитанием детей должны были заниматься сестры, к этому часто совсем не годные?
.
Я еще застала время, когда девчонок заставляли ходить в черных длинных до пят платьях и платках, повязанных на лоб.
Сейчас это отменили.
Платья стали красными, но все остальное осталось по-прежнему.
...
В приюте я должна была заниматься с тремя группами детей разного возраста.
Плюс к этому Матушка благословила мне вести биологию у пяти классов детей в гимназии, там неожиданно ушел педагог.
Педагогического образования у меня нет, а биологию я изучала в медицинском университете.
Когда я попросила себе дополнительно хотя бы час времени в день на подготовку к урокам, мне не благословили.
.
К урокам нужно было готовиться, тем более классы были разные от пятого до одиннадцатого, а школьный курс биологии я помнила с трудом.
Как-то м.Серафима застала меня одну в приютской библиотеке за подготовкой к уроку.
Спросила, почему я не на послушании.
У меня было «окно», потому что дети были на хореографии, а по правилам я должна была в этом случае найти м.Серафиму и спросить, что мне делать.
В таких случаях обычно назначали на какую-нибудь уборку
. Но я не подошла, а занималась своими делами - биологией.
М.Серафиму это возмутило.
.
Меня в свою очередь возмутила несправедливость, я ведь не занималась своими делами.
С м.Серафимой такие фокусы не проходили, и меня повели к Матушке, как злостную нарушительницу устава и порядка.
Матушка сказала, что раз я не слушаюсь м.Серафиму, она отправит меня на коровник.
Я не стала ее упрашивать оставить меня в приюте.
Мне очень тяжело было жить там без служб, а приютский устав мне казался непосильно тяжелым.
В наказание за все это я была лишена причастия на весь Великий пост.
Биологию преподавать все равно, кроме меня, было некому, и я продолжала ходить по утрам в приют, потом мыла посуду на кухне и шла на коровник.
..
Для меня ситуация в приюте была новостью, я не думала, что в здесь так строго.
Я видела этих девочек на праздниках, нарядных и веселых, я не думала, что они живут такой тяжелой, даже для взрослого человека, жизнью.
.
Сестры и те не жили в такой строгости, как приютские девочки.
Матушка очень гордилась своим приютом, на каждом празднике дети выступали с песнями и танцами, они часто ездили вместе с Матушкой с концертами заграницу.
Матушка следила, чтобы в приюте были хорошие преподаватели по хоровому пению и хореографии.
Самыми талантливыми на выступлениях были, как правило, не те дети, которых брали из детских домов, а дети, приходившие с «мамами», дети, выросшие в семье.
Это еще одна причина, по которой Матушка брала «мам».
Эти детские выступления были своего рода визитной карточкой мать Николаи,
.
Ее заботило только то, как монастырская и приютская жизнь выглядит со стороны спонсоров, церковного начальства и прессы.
.
Тем более, вся та роскошь, которой Матушка Николая окружила собственную персону,
весьма нелепо сочеталась с повседневной жизнью сестер и детей,
а также с ее собственными проповедями на занятиях о бескорыстии, самопожертвовании, аскетизме, исихазме, альтруизме, и тому подобным.
...
Про проверкиВ приюте я должна была заниматься с тремя группами детей разного возраста.
Плюс к этому Матушка благословила мне вести биологию у пяти классов детей в гимназии, там неожиданно ушел педагог.
Педагогического образования у меня нет, а биологию я изучала в медицинском университете.
Когда я попросила себе дополнительно хотя бы час времени в день на подготовку к урокам, мне не благословили.
.
К урокам нужно было готовиться, тем более классы были разные от пятого до одиннадцатого, а школьный курс биологии я помнила с трудом.
Как-то м.Серафима застала меня одну в приютской библиотеке за подготовкой к уроку.
Спросила, почему я не на послушании.
У меня было «окно», потому что дети были на хореографии, а по правилам я должна была в этом случае найти м.Серафиму и спросить, что мне делать.
В таких случаях обычно назначали на какую-нибудь уборку
. Но я не подошла, а занималась своими делами - биологией.
М.Серафиму это возмутило.
.
Меня в свою очередь возмутила несправедливость, я ведь не занималась своими делами.
С м.Серафимой такие фокусы не проходили, и меня повели к Матушке, как злостную нарушительницу устава и порядка.
Матушка сказала, что раз я не слушаюсь м.Серафиму, она отправит меня на коровник.
Я не стала ее упрашивать оставить меня в приюте.
Мне очень тяжело было жить там без служб, а приютский устав мне казался непосильно тяжелым.
В наказание за все это я была лишена причастия на весь Великий пост.
Биологию преподавать все равно, кроме меня, было некому, и я продолжала ходить по утрам в приют, потом мыла посуду на кухне и шла на коровник.
..
Для меня ситуация в приюте была новостью, я не думала, что в здесь так строго.
Я видела этих девочек на праздниках, нарядных и веселых, я не думала, что они живут такой тяжелой, даже для взрослого человека, жизнью.
.
Сестры и те не жили в такой строгости, как приютские девочки.
Матушка очень гордилась своим приютом, на каждом празднике дети выступали с песнями и танцами, они часто ездили вместе с Матушкой с концертами заграницу.
Матушка следила, чтобы в приюте были хорошие преподаватели по хоровому пению и хореографии.
Самыми талантливыми на выступлениях были, как правило, не те дети, которых брали из детских домов, а дети, приходившие с «мамами», дети, выросшие в семье.
Это еще одна причина, по которой Матушка брала «мам».
Эти детские выступления были своего рода визитной карточкой мать Николаи,
.
Ее заботило только то, как монастырская и приютская жизнь выглядит со стороны спонсоров, церковного начальства и прессы.
.
Тем более, вся та роскошь, которой Матушка Николая окружила собственную персону,
весьма нелепо сочеталась с повседневной жизнью сестер и детей,
а также с ее собственными проповедями на занятиях о бескорыстии, самопожертвовании, аскетизме, исихазме, альтруизме, и тому подобным.
...
про жизнь послушниц, пришедих в монастырь с маленьким ребенком на руках
....
Весь день паломники должны были быть на послушании, то есть делать то, что говорит специально приставленная к ним сестра.
Эту сестру звали послушница Харитина .
Одежда у нее была довольно странная: вылинявшая серо-синяя юбка, такая старая, как будто ее носили уже целую вечность, не менее ветхая рубашка непонятного фасона с дырявыми рюшечками и серый платок, который когда-то, наверное, был черным.
Она была старшая на «детской», то есть была ответственна за гостевую и детскую трапезные, где кормили детей монастырского приюта, гостей, а также устраивали праздники.
..
Харитина постоянно что-то делала, бегала, сама вместе с поваром и трапезником разносила еду, мыла посуду, обслуживала гостей, помогала паломникам. Жила она прямо на кухне, в маленькой комнатке, похожей на конуру, расположенной за входной дверью.
..
Там же, в этой каморке, рядом со складным диванчиком, где она спала ночью, не раздеваясь, свернувшись калачиком, как зверек,
складировались в коробках различные ценные кухонные вещи и хранились все ключи.
..
Позже я узнала, что Харитина была «мамой», то есть, не сестрой монастыря, а скорее, чем-то вроде раба, отрабатывающего в монастыре свой огромный неоплатный долг.
.
«Мам» в монастыре было довольно много, около половины всех сестер монастыря.
«Мамы» - это женщины с детьми, которых их духовники благословили на монашеский подвиг.
Поэтому они пришли сюда, в Свято-Никольский Черноостровский монастырь, где есть детский приют «Отрада» и православная гимназия прямо внутри стен монастыря.
Дети здесь живут на полном пансионе в отдельном здании приюта, учатся, помимо основных школьных дисциплин, музыке, танцам, актерскому мастерству.
..
Хотя приют считается сиротским, чуть ли не треть детей в нем отнюдь не сироты, а дети с «мамами».
«Мамы» находятся у игумении Николаи на особом счету.
Они трудятся на самых тяжелых послушаниях (коровник, кухня, уборка) не имеют, как остальные сестры, час отдыха в день,
то есть трудятся с 7 утра и до 11-12 ночи без отдыха, монашеское молитвенное правило у них также заменено послушанием (работой),
..
Литургию в храме они посещают только по воскресеньям.
Воскресенье — единственный день, когда им положено 3 часа свободного времени днем на общение с ребенком или отдых. У некоторых в приюте живут не один, а два, у одной «мамы» было даже три ребенка.
На собраниях Матушка часто говорила таким:
....
Весь день паломники должны были быть на послушании, то есть делать то, что говорит специально приставленная к ним сестра.
Эту сестру звали послушница Харитина .
Одежда у нее была довольно странная: вылинявшая серо-синяя юбка, такая старая, как будто ее носили уже целую вечность, не менее ветхая рубашка непонятного фасона с дырявыми рюшечками и серый платок, который когда-то, наверное, был черным.
Она была старшая на «детской», то есть была ответственна за гостевую и детскую трапезные, где кормили детей монастырского приюта, гостей, а также устраивали праздники.
..
Харитина постоянно что-то делала, бегала, сама вместе с поваром и трапезником разносила еду, мыла посуду, обслуживала гостей, помогала паломникам. Жила она прямо на кухне, в маленькой комнатке, похожей на конуру, расположенной за входной дверью.
..
Там же, в этой каморке, рядом со складным диванчиком, где она спала ночью, не раздеваясь, свернувшись калачиком, как зверек,
складировались в коробках различные ценные кухонные вещи и хранились все ключи.
..
Позже я узнала, что Харитина была «мамой», то есть, не сестрой монастыря, а скорее, чем-то вроде раба, отрабатывающего в монастыре свой огромный неоплатный долг.
.
«Мам» в монастыре было довольно много, около половины всех сестер монастыря.
«Мамы» - это женщины с детьми, которых их духовники благословили на монашеский подвиг.
Поэтому они пришли сюда, в Свято-Никольский Черноостровский монастырь, где есть детский приют «Отрада» и православная гимназия прямо внутри стен монастыря.
Дети здесь живут на полном пансионе в отдельном здании приюта, учатся, помимо основных школьных дисциплин, музыке, танцам, актерскому мастерству.
..
Хотя приют считается сиротским, чуть ли не треть детей в нем отнюдь не сироты, а дети с «мамами».
«Мамы» находятся у игумении Николаи на особом счету.
Они трудятся на самых тяжелых послушаниях (коровник, кухня, уборка) не имеют, как остальные сестры, час отдыха в день,
то есть трудятся с 7 утра и до 11-12 ночи без отдыха, монашеское молитвенное правило у них также заменено послушанием (работой),
..
Литургию в храме они посещают только по воскресеньям.
Воскресенье — единственный день, когда им положено 3 часа свободного времени днем на общение с ребенком или отдых. У некоторых в приюте живут не один, а два, у одной «мамы» было даже три ребенка.
На собраниях Матушка часто говорила таким:
.
- Ты должна работать за двоих. Мы растим твоего ребенка. Не будь неблагодарной!
.
Часто «мам» наказывали в случае плохого поведения их дочек.
Этот шантаж длился до того момента, пока дети вырастут и покинут приют,
.
Этот шантаж длился до того момента, пока дети вырастут и покинут приют,
.
У Харитины в приюте была дочка Анастасия, совсем маленькая, тогда ей было примерно 1,5 — 2 годика.
Я не знаю ее истории, в монастыре сестрам запрещено рассказывать о своей жизни «в миру», не знаю, каким образом Харитина попала в монастырь с таким маленьким ребенком.
.
Большинство «мам» попали сюда по благословению старца Боровского монастыря Власия (Перегонцева) или старца Оптиной Пустыни Илия (Ноздрина).
.
Эти женщины не были какими-то особенными, многие до монастыря имели и жилье, и хорошую работу, некоторые были с высшим образованием, просто в сложный период своей жизни они оказались здесь.
.
Целыми днями эти «мамы» трудились на тяжелых послушаниях, расплачиваясь своим здоровьем, пока детей воспитывали чужие люди в казарменной обстановке приюта.
.
На больших праздниках, когда в монастырь приезжал наш митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин), или другие важные гости, маленькую дочку Харитины в красивом платьице подводили к ним, фотографировали, она с двумя другими маленькими девочками пела песенки и танцевала.
Пухленькая , кудрявая, здоровенькая, она вызывала всеобщее умиление.
.
Я не знаю ее истории, в монастыре сестрам запрещено рассказывать о своей жизни «в миру», не знаю, каким образом Харитина попала в монастырь с таким маленьким ребенком.
.
Большинство «мам» попали сюда по благословению старца Боровского монастыря Власия (Перегонцева) или старца Оптиной Пустыни Илия (Ноздрина).
.
Эти женщины не были какими-то особенными, многие до монастыря имели и жилье, и хорошую работу, некоторые были с высшим образованием, просто в сложный период своей жизни они оказались здесь.
.
Целыми днями эти «мамы» трудились на тяжелых послушаниях, расплачиваясь своим здоровьем, пока детей воспитывали чужие люди в казарменной обстановке приюта.
.
На больших праздниках, когда в монастырь приезжал наш митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин), или другие важные гости, маленькую дочку Харитины в красивом платьице подводили к ним, фотографировали, она с двумя другими маленькими девочками пела песенки и танцевала.
Пухленькая , кудрявая, здоровенькая, она вызывала всеобщее умиление.
.
Харитине Игумения запрещала часто общаться с дочкой, по ее словам это отвлекает от работы, и к тому же, остальные дети могли завидовать.
...
...
...
приюты при монастырях, но по сути, это же все те же детские дома, как казармы или тюрьмы с маленькими заключенными, которые не видят ничего, кроме четырех стен.
Сирот из обычных детских домов могут усыновить, взять в приемную семью или под опеку, особенно маленьких,
они находятся в базах данных на усыновление.
Дети из монастырских приютов этой надежды лишены - ни в одной базе их нет.
.
В приют иногда приезжают проверки.
Полмонастыря несколько дней к ним готовится.
Показывают им очередной спектакль.
Те, кто проверяет, они же не живут с детьми.
Посмотрели танцы, покушали, походили по комнатам, да еще и подарков получили.
Красота.
.

.

.
.https://visionfor.livejournal.com/4546.html
..