про хлебосольного родственника - любителя гостей
История с американского сайта реддит.
В юные годы у меня тоже был период проживания под одной крышей с общительным родственником - любителем принимать гостей.
По моему опыту эта общительность страшно заёбывает .
.
"Прав ли я, что строго сказал моей жене, что буду приглашать кого хочу когда хочу в моей дом?"
.
В юные годы у меня тоже был период проживания под одной крышей с общительным родственником - любителем принимать гостей.
По моему опыту эта общительность страшно заёбывает .
.
"Прав ли я, что строго сказал моей жене, что буду приглашать кого хочу когда хочу в моей дом?"
.
Рассказчик сообщает следующее:
.
.
Жена - домохозяйка, 2 детей.
Уборка и готовка на ней, заботу о детях, по его словам, они делят пополам (хотя он работает на полную ставку вне дома).
.
Уборка и готовка на ней, заботу о детях, по его словам, они делят пополам (хотя он работает на полную ставку вне дома).
.
Герой очень, блин, социальный
и дружба - это чудо.
Но почему-то жену напрягает, что он то и дело зовет друзей в гости.
Рестораны дороги. Жена говорит, что ей приходится готовить, но он же ей не велел готовить и никогда не жаловался на ее еду.
Гости же съедят все, что она предложит.
Но она почему-то все равно жалуется, что приходится готовить лишнее, и так как я сижу с гостями, ей приходится накрывать на стол, приносить кофе и т.п.
Но я ее не просил этого делать.
Впрочем, готовка же и так ее зона ответственности, так в чем ее проблема?
.
и дружба - это чудо.
Но почему-то жену напрягает, что он то и дело зовет друзей в гости.
Рестораны дороги. Жена говорит, что ей приходится готовить, но он же ей не велел готовить и никогда не жаловался на ее еду.
Гости же съедят все, что она предложит.
Но она почему-то все равно жалуется, что приходится готовить лишнее, и так как я сижу с гостями, ей приходится накрывать на стол, приносить кофе и т.п.
Но я ее не просил этого делать.
Впрочем, готовка же и так ее зона ответственности, так в чем ее проблема?
.
Я пригласил немного гостей на день Благодарения, 6 человек.
И она почему-то сказала, что я должен был спросить ее заранее.
И что это слишком много.
А я сказал да что такого, немного лишних тарелок.
А она что-то на меня наорала, что она не служанка моим гостям, а я сказал, что это мой дом, и что вообще она должна радоваться людям, которые к нам приходят, в отличие от ее семьи, которая с нами почему-то не общается.
А она все ругалась и сказала, что я должен сам готовить для гостей - по-моему, это очень грубо с ее стороны и нечестно.
Теперь она со мной не разговаривает, словно приглашать гостей - это какой-то грех.
.
И она почему-то сказала, что я должен был спросить ее заранее.
И что это слишком много.
А я сказал да что такого, немного лишних тарелок.
А она что-то на меня наорала, что она не служанка моим гостям, а я сказал, что это мой дом, и что вообще она должна радоваться людям, которые к нам приходят, в отличие от ее семьи, которая с нами почему-то не общается.
А она все ругалась и сказала, что я должен сам готовить для гостей - по-моему, это очень грубо с ее стороны и нечестно.
Теперь она со мной не разговаривает, словно приглашать гостей - это какой-то грех.
.
PS Нет, проблема для жены не в готовке, а в дополнительной готовке.
Я предлагал выделить время для гостей, чтобы не кормить их обедами, или приглашать их реже,
но она сказала, что все равно будет недовольна, и сказала, чтобы я или сам занимался гостями или не приглашал их, или водил их ресторан,
но ресторан это дорого, и это она когда-то сказала, что против ресторанов.
А, да, я не имел в виду, что дом чисто мой, он общий.
Я предлагал выделить время для гостей, чтобы не кормить их обедами, или приглашать их реже,
но она сказала, что все равно будет недовольна, и сказала, чтобы я или сам занимался гостями или не приглашал их, или водил их ресторан,
но ресторан это дорого, и это она когда-то сказала, что против ресторанов.
А, да, я не имел в виду, что дом чисто мой, он общий.
...
.Приглашать гостей - не грех.
.Приглашать гостей - не грех.
А вот иметь эмпатию полена - уже вполне.
Хорошо бы жена раз действительно встретила гостей милой улыбкой:
.
дорогие мои! В доме еды - на меня, детей и мужа,:
меня не предупредили о вашем визите и денег нет купить.
И кофе я вам подавать не буду, лучше с детьми позанимаюсь.
И да, можете взять на кухне сами порцию мужа и разделить ее на всех.
Проходите!
Всем котлетки! Две котлетки, восемь вилок
И вилки - все восемь, и тарелку не забудьте потом положить в посудомойку. Чувствуйте себя как дома!
.
А вообще сложная тема - пространство дома и личные гости, если не трогать бытовые вопросы.
Помимо прочего, это хамство - приглашать кого-то в общий дом, особенно с детьми.
.Готовить он значит не просил, накрывать на стол не просил, ну так пусть закажут пиццу да сидят.
А вот то, что дома у них ежедневно торчат посторонние для жены люди - это реально проблема
(меня лично даже родня утомляет, но тут уж терпишь, куда деваться).
.
.
я все равно не люблю гостей, хотя он сам для них готовит (и посуду потом моет).
Все равно чувствую себя изнасилованной этим нашествием.
Чувствую себя моральным уродом, но я интроверт ярый)
.Внезапные чужие шесть человек дома могут напрячь, даже если придут с едой и всё за собой помоют.
Не всё и не всегда готовы мириться с внезапными гостями.
.
Еще, кстати, интересно, кто ведет бюджет.
Чую я, что не мужик.
Просто пост товарища выглядит еще и так, словно он не понимает разницы в стоимости продуктов на 4 человека и на 10.
Ибо домашняя еда, конечно, дешевле ресторана, но если каждые несколько дней (скажем, раз 6 в месяц) звать домой 4-5 человек на полноценный обед, это уже дофига денег, помимо труда и времени.
Чую я, что не мужик.
Просто пост товарища выглядит еще и так, словно он не понимает разницы в стоимости продуктов на 4 человека и на 10.
Ибо домашняя еда, конечно, дешевле ресторана, но если каждые несколько дней (скажем, раз 6 в месяц) звать домой 4-5 человек на полноценный обед, это уже дофига денег, помимо труда и времени.
.
мне кажется, если он такой экстраверт, то мог бы сам в гости ходить
Кстати, интересно, а его сильно приглашают, или это он один в компании такой хлебосольный?
я думаю, что в этом тоже проблема, что ходят только к ним, судя по всему.
Кстати, интересно, а его сильно приглашают, или это он один в компании такой хлебосольный?
я думаю, что в этом тоже проблема, что ходят только к ним, судя по всему.
..
https://www.facebook.com/ponomareva.ev/posts/5334194313273697.