психолог пишет о секте и сектантстве
поступил очень интересный вопрос, публикую его вместе с ответом:
.
.
В: "А нельзя сектантов переманить в другую секту, в секту человеколюбия, братства и т д? Нельзя ли теми же самыми методами индуцировать другими идеями?"
.
.
О: К сожалению, нельзя.
Сектантом человек становится в результате так называемого "нарциссического совращения" - процедуры, в ходе которой светлые чувства человека искусственным образом направляются на секту и на него самого (при этом человек все больше отождествляет себя с сектой),
а наиболее темные - отвращение, ненависть, тяжелую обиду - на окружающий секту мир.
.
Сектантом человек становится в результате так называемого "нарциссического совращения" - процедуры, в ходе которой светлые чувства человека искусственным образом направляются на секту и на него самого (при этом человек все больше отождествляет себя с сектой),
а наиболее темные - отвращение, ненависть, тяжелую обиду - на окружающий секту мир.
.
Если нарциссическое совращение прошло успешно, то мы получаем на выходе типичного сектанта, который со стеклянными глазами будет оправдывать или отрицать любое преступление секты, а на всех несогласных смотреть как на заблудших слабоумных сограждан.
.
.
Так вот, проблема с нарциссическим совращением в том, что оно неосуществимо без объекта для ненависти, отвращения и обиды.
Иначе секта на уровне своих ценностей не сможет привлечь ни единого сектанта,
потому что у нее не будет объекта для нарциссического совращения адептов.
.
(с) сеть
Иначе секта на уровне своих ценностей не сможет привлечь ни единого сектанта,
потому что у нее не будет объекта для нарциссического совращения адептов.
.
(с) сеть