Умер Юрий Шатунов
Умер вокалист группы "Ласковый май" Юрий Шатунов. Ему было 48 лет. Причина смерти -сердечная недостаточность.
.
Про группу "Ласковый май" я до армии не слышал.
Впервые о ней узнал в армии ,в первые полгода службы - от старослужащего , деревенского пацана. В ленкомнате был магнитофон и среди прочих - кассета этого ансамбля. Скажем прямо, их музыка мне тогда показалась полной фигней.
Когда я впервые увидел по ТВ 15-летнего Юру Шатунова - он мне тогдашнему не понравился совершенно:
его "сладкомордая физиономия", где смешалась наглость и отвратительная босяцкая красота,
его джинсовый жилет на голое тело,
под ним маячило неприятно-белое, как снулая рыба тело,
.
Позднее я понял, что Юра был обычным беспризорным мальчиком, затянутым в шоу-бизнес.
это небольшое дарование в плане вокала и т. д., но это был голос души детдомовца, у которого было отнято главное - вот эта самая юность.
И поэтому не поёт, а скулит почти, если можно так сказать,
но при этом же поставить Юру Шатунова в первый ряд эстрадных певцов того непростого времени.
В его голосе звучала обида.
Пацан из детдома в какой-то момент стал самым популярным исполнителем песен (все-таки произнести слово "певцом" не рискну) в стране - это была красивая история.
.
С профессиональный точки зрения Юра был слабоват, но все тащились от его тембра голоса,
Его голос был голосом той эпохи, не иначе
он сумел выразить невыразимое - дух времени, а это не выбирают
Он дитя своего времени и не самый плохой,
Они ровно то, чем являлись, не более.
девочка, прыгавшая на концертах "Ласкового мая", вряд ли стала бы в будущем Софьей Ковалевской, даже если бы этих концертов не было.
Странно свалить всю мерзость развала и разворовывания страны на мальчика- сироту.
,Его песни - это отголосок того розового времени, в котором страна хотела бы жить вечно, но не смогла.
Такова была музыка пошлости и распада,
которая скоро продырявится выстрелами, будет зиять пустыми окнами войн и нищеты,
и белые розы полетят – в зияющие могилы.
.
обывателям от культуры нужна анастезия или базарная истерика,
помню, как те самые люди, которые слушали Цоя, принесли кассеты с Белыми Розами и оповестили про новое дарование.
Я тогда понял, что для этих моих сокурсников рокенролл был просто очередным модным музоном. на смену которому пришёл другой модный музон.
Короче. пережил тогда квазирелигиозный шок.
..
С категорией пацанов, к которой принадлежал Юра Шатунов. Андрей Разин и прочие артисты этого коллектива - у меня даже в раннем детстве ничего общего не было.
Когда я был в пионерском лагере - в соседнем корпусе был отряд детдомовцев, мы домашние дети с ними не играли и даже не разговаривали.
Скажем еще прямее , мое впечатление от тех конкретных детдомовцев .что я увидел в пионерлагере - биомусор,
их будущее "украл -выпил -в тюрьму- романтика", кстати сказавший это Косой из фильма "Джентельмены удачи" - по сюжету бывший детдомовец.
.
Кконечно , из детдомовцев могут вырасти и нормальные люди,а не алкаши и мелкие уголовники, - я не спорю, Юра Шатунов и Андрей Разин - характерный пример . Просто лично мне таковые не попались.
.
Слушать "Ласковый май" я стал уже после 30 лет, как нечто ностальгическое по юным годам: из той же серии .что школьная дискотека в спортзале . студенческая картошка, первая сигарета, курение в школьном туалете, одноклассник двоечник и дебил, дура училка по литре, ебанутый школьный физрук, армейский призывной пункт, курс молодого бойца и тд.
Ну то есть вещи сами по себе не фонтан, но в порядке ностальгии по юным годам - берут за живое (почему -то).
.
.
.
.
Про группу "Ласковый май" я до армии не слышал.
Впервые о ней узнал в армии ,в первые полгода службы - от старослужащего , деревенского пацана. В ленкомнате был магнитофон и среди прочих - кассета этого ансамбля. Скажем прямо, их музыка мне тогда показалась полной фигней.
Когда я впервые увидел по ТВ 15-летнего Юру Шатунова - он мне тогдашнему не понравился совершенно:
его "сладкомордая физиономия", где смешалась наглость и отвратительная босяцкая красота,
его джинсовый жилет на голое тело,
под ним маячило неприятно-белое, как снулая рыба тело,
.
Позднее я понял, что Юра был обычным беспризорным мальчиком, затянутым в шоу-бизнес.
это небольшое дарование в плане вокала и т. д., но это был голос души детдомовца, у которого было отнято главное - вот эта самая юность.
И поэтому не поёт, а скулит почти, если можно так сказать,
но при этом же поставить Юру Шатунова в первый ряд эстрадных певцов того непростого времени.
В его голосе звучала обида.
Пацан из детдома в какой-то момент стал самым популярным исполнителем песен (все-таки произнести слово "певцом" не рискну) в стране - это была красивая история.
.
С профессиональный точки зрения Юра был слабоват, но все тащились от его тембра голоса,
Его голос был голосом той эпохи, не иначе
он сумел выразить невыразимое - дух времени, а это не выбирают
Он дитя своего времени и не самый плохой,
Они ровно то, чем являлись, не более.
девочка, прыгавшая на концертах "Ласкового мая", вряд ли стала бы в будущем Софьей Ковалевской, даже если бы этих концертов не было.
Странно свалить всю мерзость развала и разворовывания страны на мальчика- сироту.
,Его песни - это отголосок того розового времени, в котором страна хотела бы жить вечно, но не смогла.
Такова была музыка пошлости и распада,
которая скоро продырявится выстрелами, будет зиять пустыми окнами войн и нищеты,
и белые розы полетят – в зияющие могилы.
.
обывателям от культуры нужна анастезия или базарная истерика,
помню, как те самые люди, которые слушали Цоя, принесли кассеты с Белыми Розами и оповестили про новое дарование.
Я тогда понял, что для этих моих сокурсников рокенролл был просто очередным модным музоном. на смену которому пришёл другой модный музон.
Короче. пережил тогда квазирелигиозный шок.
..
С категорией пацанов, к которой принадлежал Юра Шатунов. Андрей Разин и прочие артисты этого коллектива - у меня даже в раннем детстве ничего общего не было.
Когда я был в пионерском лагере - в соседнем корпусе был отряд детдомовцев, мы домашние дети с ними не играли и даже не разговаривали.
Скажем еще прямее , мое впечатление от тех конкретных детдомовцев .что я увидел в пионерлагере - биомусор,
их будущее "украл -выпил -в тюрьму- романтика", кстати сказавший это Косой из фильма "Джентельмены удачи" - по сюжету бывший детдомовец.
.
неблагоприятные условия беременности, низкий интеллект биологических родителей, употребление веществ, недостаточное питание во время вынашивания ребенка - это обстоятельства непреодолимой силы.
Многие био-родители психопаты в разных степенях, иначе они бы не бросили своих детей, а темперамент наследуется
.Кконечно , из детдомовцев могут вырасти и нормальные люди,а не алкаши и мелкие уголовники, - я не спорю, Юра Шатунов и Андрей Разин - характерный пример . Просто лично мне таковые не попались.
.
Слушать "Ласковый май" я стал уже после 30 лет, как нечто ностальгическое по юным годам: из той же серии .что школьная дискотека в спортзале . студенческая картошка, первая сигарета, курение в школьном туалете, одноклассник двоечник и дебил, дура училка по литре, ебанутый школьный физрук, армейский призывной пункт, курс молодого бойца и тд.
Ну то есть вещи сами по себе не фонтан, но в порядке ностальгии по юным годам - берут за живое (почему -то).
.
.
.