фильм "Человек на своём месте" (1972).
Забытый кажется напрочь фильм с отличным ансамблем ведущих советских актеров (Меньшов, Дуров, А. Вертинская, Джигарханян, Бурков).
Семен Бобров - возвращается в родной колхоз после нескольких лет работы инженером в Ленинграде и после года работы начальником механических мастерских становится председателем.
.
.
Его идея - навести в колхозе (огромном) дисциплину, построить дорогу и мощный животноводческий комплекс по современному образцу - чтобы народ (помимо всего прочего) не сбегал на стройку соседнего огромного химкомбината (директор там Джигарханян).
С последним он после яростной торговли и шантажа заключает договор и о сезонной работе колхозников и о совместной стройке дороги к трассе.
В процессе заказа проекта комплекса он (Меньшов) знакомится с дипломницей-архитектором (Вертинская) и не только увлекает её в колхоз, но и как порядочный человек женится.
Образцовый пример опупеи со строительством животноводческих комплексов, которые съели очень значительную часть советских доходов от экспорта нефти (поскольку коровы множились в прогрессии и хотели жрать зерно, которое закупалось для них в Штатах и Канаде, поскольку своего не хватало), а также иллюстрация момента когда власть начала понимать, что вскоре в селе вообще никого не останется.
.
Занятно - семейные кланы в колхозе, их влияние на председателя с целью получение должностей при переделе власти и их голосование на собрании.
.
.
Занятно - семейные кланы в колхозе, их влияние на председателя с целью получение должностей при переделе власти и их голосование на собрании.
.
Отдельно - единственный советский фильм "застоя" (из мне известных), где ветераны ВОВ показаны как консервативная масса засидевшихся на своих должностях стариков, которых молодой председатель, мобилизовав молодежь под идею нового проекта, преодолевает за счёт фактора колхозной демократии (голосование на собрании), - при поддержке парторга и райкома (а как же без этого то).
.
.
t.me/NMitrokhinPublicTalk/673
.
.