что происходит в других местах
Проблема в том, что о том, что происходит в других местах мы знаем по новостям.
Не в том дело, что в новостях неправду пишут. Даже если бы писали всегда кристально чистую правду было бы то же самое.
О своем мире мы знаем новости (в смысле события) _и_ что-то еще. Что составляет, собственно фон для этих новостей, и что принято называть обычной жизнью. Травка зеленеет, солнышко блестит, трубу прорвало. Врачи лечат, учителя учат, воры воруют. Продавщица в магазине добрая, всегда поможет выбрать хорошую колбасу.
Ну и если человек не в глубокой депрессии то этот фон в среднем чуть выше нейтрального.
И события, которые новости, даже самые ужасные - происходят именно на фоне.
Ну и если человек не в глубокой депрессии то этот фон в среднем чуть выше нейтрального.
И события, которые новости, даже самые ужасные - происходят именно на фоне.
..
Новости и события - голова. Фон - тело.
.
А когда мы что-то знаем о мире, где нас нет, то у нас только новости остаются.
Когда пытаешься представить, "как там у них" - получается представить события, но не фон.
Иногда особо добросовестные люди пытаются его восстановить, задействовав воображение и личный опыт, но мало у кого получается.
Тело -то остается в своем мире, путешествует только голова.
Когда пытаешься представить, "как там у них" - получается представить события, но не фон.
Иногда особо добросовестные люди пытаются его восстановить, задействовав воображение и личный опыт, но мало у кого получается.
Тело -то остается в своем мире, путешествует только голова.
.
И люди, которые в том мире, где нас нет, воспринимаются искаженно, как существа с головой без тела.
На практике, как мне видится - либо сильно лучше, либо сильно хуже, чем они есть на самом деле.
На практике, как мне видится - либо сильно лучше, либо сильно хуже, чем они есть на самом деле.
.
Бороться с этим кажется, невозможно
Не знаю, возможно ли хотя бы учитывать
.
.
Из комментов
.
А не помогает ли нам это решать моральные дилеммы?
Как в школьной физике: силой трения пренебречь.
.
А не помогает ли нам это решать моральные дилеммы?
Как в школьной физике: силой трения пренебречь.
С одной стороны, вся правда - это помимо событий ещё и состояние, внутренний мир и мысли человека, причём каждого, имеющего отношение к.
С другой, это получается неохватное количество данных. А чтобы принмать решения, в том числе внутренние, нужно эти данные либо систематизировать и тем упрощать, либо чем-то пренебречь.
.
.
Оно нам помогает вырабатывать моральные принципы, как мне кажется.
Как личные, так и общественные
Как личные, так и общественные
Решать дилеммы приходится на практике.
И там не получается пренебречь собственно жизнью.
Собственно, поэтому так часто человек в теории считает правильным одно, а на практике ведет себя по-другому.
Причем в обе стороны, кто-то в голове собирался подвиг совершить, а на практике не потянул,
а кто-то считал разумным и правильным людей убивать, а в реальности не смог.
.И там не получается пренебречь собственно жизнью.
Собственно, поэтому так часто человек в теории считает правильным одно, а на практике ведет себя по-другому.
Причем в обе стороны, кто-то в голове собирался подвиг совершить, а на практике не потянул,
а кто-то считал разумным и правильным людей убивать, а в реальности не смог.
- Сэм! - обратился он к одному из них.
- Да, Гарри?
- Ты поможешь мне строить ракету?
- У меня есть куча железа и кипа чертежей. Я уступлю...
Все засмеялись.
- Сэм, - сказал вдруг Биттеринг, - глаза у тебя...
- Что с ними, Гарри?
- Раньше они были серые, правда?
- Зачем ты спрашиваешь?
- Теперь они золотистые.
- Неужели? - уронил Сэм.
- И ты стал выше и стройнее!
- Может быть.
- Сэм, почему глаза у тебя пожелтели?
- А какого цвета они были у тебя? - спросил Сэм.
- У меня? Голубые, конечно!
- Ну, так посмотри. - Он подал ему зеркальце.
Биттеринг поколебался, затем поднес зеркальце к глазам...
- Вот видишь, что ты наделал? - укоризненно заметил Сэм. - Разбил мое зеркальце.
.
«И были они смуглые и золотоглазые»
.
.
Я поэтому стараюсь никогда не судить о смысле того, что происходит в других странах.
Поэтому, когда мне кажется, мягко говоря, странной повестка БЛМ или отвратительным поведение противников Вайнштейна во время суда над ним, я все время говорю себе: ты не в Чикаго, моя дорогая. Ты не знаешь, что там у них в Америке за жизнь.
ю.
.
Полностью тут
https://peggy-s.livejournal.com/435250.html
ю.
.
Полностью тут
https://peggy-s.livejournal.com/435250.html