Горбачёв и новое мышление
СССР распался, потому что лично Горбачев. всех заебал.
Когда трое договорились в Беловежской пуще население в своей массе просто выдохнуло - "Наконец-то Мишку сковырнули".
.
Горбачёв – это прежде всего трагическая фигура.
.
И по занимаемому им положению – второй суверен планеты, который проиграл всё.
.
И, что важнее, по удивительному сочетанию ипостасей:
мелкий политический деятель, аппаратчик средней руки, буквально подкаблучник
– и человек с совершенно мессианскими претензиями.
..
Когда трое договорились в Беловежской пуще население в своей массе просто выдохнуло - "Наконец-то Мишку сковырнули".
.
Горбачёв – это прежде всего трагическая фигура.
.
И по занимаемому им положению – второй суверен планеты, который проиграл всё.
.
И, что важнее, по удивительному сочетанию ипостасей:
мелкий политический деятель, аппаратчик средней руки, буквально подкаблучник
– и человек с совершенно мессианскими претензиями.
..
Причём эти претензии не касались одного лишь реформирования огромной страны, которое позволило бы просто преобразить шестую часть суши.
Горбачёв метил куда выше, отодвигая президента Вильсона с его 14 принципами и Лигой Наций.
.
Горбачёв метил куда выше, отодвигая президента Вильсона с его 14 принципами и Лигой Наций.
.
Горбачёв искренне полагал, что он не предаёт державные интересы, сдавая союзников и территории, но действительно открывает новую главу в человеческой истории,
... даёт практический пример того, как должны строиться межгосударственные отношения – на основе справедливости, верховенства права и универсальных ценностей.
.
... даёт практический пример того, как должны строиться межгосударственные отношения – на основе справедливости, верховенства права и универсальных ценностей.
.
Кто-то должен стать первым, отказавшись от национального эгоизма, и этим первым станет Советский Союз во главе во своим президентом.
..
..
Анатолий Черняев
о настроениях своего шефа Горбачёва по поводу «Весны народов-1989»:
.
«Тогда Горбачёв был убеждён, что, когда эти страны станут свободными, они выберут социализм с человеческим лицом, не отвернутся от Москвы, не побегут на Запад. Был уверен даже, что в благодарность за вот это они останутся верными своим старым дружеским отношениям с Советским Союзом».
.
.
«Тогда Горбачёв был убеждён, что, когда эти страны станут свободными, они выберут социализм с человеческим лицом, не отвернутся от Москвы, не побегут на Запад. Был уверен даже, что в благодарность за вот это они останутся верными своим старым дружеским отношениям с Советским Союзом».
.
Я мог бы, конечно, съязвить по поводу чудовищной добровольной слепоты Горбачёва, который как был, так и остался вожаком ставропольского комсомола, несмотря на блистательный взлёт до державца полумира, но не стану этого делать, ибо и сам испытывал подобные настроения.
.
.
И действительно, как нас уверяли, свалим эту бездушную командно-административную систему, избавимся от архаического казарменного социализма – и всё чудесным образом изменится: это прежде отношения между нашими народами были отравлены наследием сталинизма, но теперь, когда ошибки признаны и вожжи отпущены, всё будет по-другому.
Горбачёв попадёт в политическую воронку, из которой он так и не найдёт выхода.
Падение популярности внутри страны компенсируется, в том числе и психологически (отмечают, что в последние годы у власти МСГ не любил поездок по Советскому Союзу), поддержкой из-за рубежа.
Падение популярности внутри страны компенсируется, в том числе и психологически (отмечают, что в последние годы у власти МСГ не любил поездок по Советскому Союзу), поддержкой из-за рубежа.
Аплодисменты иностранцев добываются широкими жестами и не шагами даже, а прыжками навстречу (самый яркий – это мгновенное и безоговорочное согласие на объединение Германии). Что, в свою очередь, отражается на рейтинге.
Понятно, что Горбачёва довольно скоро поставили на место: уже в феврале 1991, когда он пытался предотвратить наземную часть «Бури в пустыни», его бесцеремонно подвинули с предлагаемым посредничеством – Соединённые Штаты достаточно сильны, чтобы решить вопрос мечом..
Впрочем, обижаться, как это делал Горбачёв в своих мемуарах, было наивно: после того, как СССР отказался поддержать своего союзника Саддама Хусейна и позволил состояться военной коалиции, услуги Москвы по большому счёту перестали быть нужны.
.
https://chukcheev.livejournal.com/988286.html
https://chukcheev.livejournal.com/986683.html