про кризис идеологии в позднем СССР
В позднем СССР пропаганда изо всех сил напрягалась, стараясь заинтересовать молодое поколение событиями 1917го плюс-минус года.
.
Удавалось это плохо, 1917й воспринимался ну разве что чуть ближе, чем допустим, 1812й.
Вот Война - дело другое, она воспринималась с интересом :
фронтовики еще были не очень старыми, они были рядом;
родители были детьми войны,
истории про пионеров-героев потрясали воображение,
да что там, дети еще во дворе играли в основном в наших и немцев (но уже никак не в красных и белых).
..
Некоторые полагают, что это плохо, да мне тоже так казалось - патриотическое воспитание вытеснило революционное массовое сознание.
Но это естественно, если все революционное сознание сводилось к воспроизведению 1917го года: ну не может масса людей жить настолько далеким прошлым.
.
Удавалось это плохо, 1917й воспринимался ну разве что чуть ближе, чем допустим, 1812й.
Вот Война - дело другое, она воспринималась с интересом :
фронтовики еще были не очень старыми, они были рядом;
родители были детьми войны,
истории про пионеров-героев потрясали воображение,
да что там, дети еще во дворе играли в основном в наших и немцев (но уже никак не в красных и белых).
..
Некоторые полагают, что это плохо, да мне тоже так казалось - патриотическое воспитание вытеснило революционное массовое сознание.
Но это естественно, если все революционное сознание сводилось к воспроизведению 1917го года: ну не может масса людей жить настолько далеким прошлым.
.
А на что направлять революционное воспитание, сознание в современном мире?
Вот тут следовало быть крайне осторожным!
Тут идеологи и педагоги ступали на очень тонкий лед!
Не в плане того, что их расстреляют и уволят, а в плане того, что ошибиться было действительно страшно.
Вот тут следовало быть крайне осторожным!
Тут идеологи и педагоги ступали на очень тонкий лед!
Не в плане того, что их расстреляют и уволят, а в плане того, что ошибиться было действительно страшно.
.
В мире уже появилась "новая левая", и она была крайне противоречива и неоднозначна.
Культурный марксизм, студенческие бунты и сексуальная революция.
Вы этого хотите, что ли?
Плюс маоизм как предпочтение "китайского пути" некоему советскому "тоталитарному" "социал-империализму".
От всего этого советскому человеку следовало держаться подальше.
Но была и кубинская революция и мощное национально-освободительное движение.
Но советский дискурс как бы подчинил себе новую смысловую реальность этого движения, хотя оно и не вписывалось в "ортодоксию": новые революции осуществлялись не "железными батальонами пролетариата", а сумасшедшими геррильеро при поддержке крестьян.
Культурный марксизм, студенческие бунты и сексуальная революция.
Вы этого хотите, что ли?
Плюс маоизм как предпочтение "китайского пути" некоему советскому "тоталитарному" "социал-империализму".
От всего этого советскому человеку следовало держаться подальше.
Но была и кубинская революция и мощное национально-освободительное движение.
Но советский дискурс как бы подчинил себе новую смысловую реальность этого движения, хотя оно и не вписывалось в "ортодоксию": новые революции осуществлялись не "железными батальонами пролетариата", а сумасшедшими геррильеро при поддержке крестьян.
.
Это не осмысливалось.
ВАжно, что Куба, Вьетнам, Корея и т.д. - наши союзники.
В мире уже появились теории зависимости и мирсистемный анализ, но они не были включены в советский аппарат марксизма и в идеологию.
Почему - да потому что страшно брать на себя ответственность вводить в оборот что-то новое, ведь вас неизбежно будут ассоциировать с "европейской новой левой", сексуальной революцией и прочей чепухой.
ЭТо как сейчас сказать, что ты не против гомосексуальных отношений - ты сразу окажешься "евролевым", "продавшимся Демократической партии США" и "агентом мирового империализма".
ВАжно, что Куба, Вьетнам, Корея и т.д. - наши союзники.
В мире уже появились теории зависимости и мирсистемный анализ, но они не были включены в советский аппарат марксизма и в идеологию.
Почему - да потому что страшно брать на себя ответственность вводить в оборот что-то новое, ведь вас неизбежно будут ассоциировать с "европейской новой левой", сексуальной революцией и прочей чепухой.
ЭТо как сейчас сказать, что ты не против гомосексуальных отношений - ты сразу окажешься "евролевым", "продавшимся Демократической партии США" и "агентом мирового империализма".
.
В результате марксизм стал ассоциироваться с некрасивыми старыми дяденьками в костюмах и галстуках, вещающими правильные слова о Ленине, революции и пролетариате.
Сами эти дяденьки вели благополучный номенклатурный образ жизни, и любой простой летчик или моряк был куда более романтичной и привлекательной фигурой.
Для огромного количества людей марксизм стал ассоциироваться с лицемерием и некими "правильными словами", в которые давно никто не верит.
Сами эти дяденьки вели благополучный номенклатурный образ жизни, и любой простой летчик или моряк был куда более романтичной и привлекательной фигурой.
Для огромного количества людей марксизм стал ассоциироваться с лицемерием и некими "правильными словами", в которые давно никто не верит.
Были и те, кто понимал, что да, все это так, но тем не менее, альтернатива будет еще хуже.
Вот все это "не могу поступаться принципами" - это как раз об этом.
Вот все это "не могу поступаться принципами" - это как раз об этом.
Но таких было мало.
.
В то же время бояться неправильного или ошибочного пути - это значит никогда и не зайти в тот лес, в котором только и возможны настоящие живые открытия.
.
Можно подумать, революция 1917 года действительно была совершена исключительно заводским пролетариатом под руководством одной-единственной абсолютно верной и истинной партии, состоящей исключительно из правильных людей и преданных соратников!
Да, нам пытались это впарить, но даже беглое знакомство с ситуацией показывает, насколько это неверно.
Крестьянство приняло не меньшее участие в событиях, чем пролетариат, партий было очень много, и большевики при этом - далеко не самой многочисленной партией, идейных направлений и того больше.
.
Ну а о составе "монолитной партии истинных большевиков" лучше умолчим, как и о тех печальных событиях, в результате которых часть истинных революционеров была вынуждена просто расстрелять другую часть.
.
Среда фонтанировала фантазиями, идеями, разработками, попытками воплощений - здесь коммуна, там новая республика...
.
Наконец, о пресловутой сексуальной революции - если что, и 1917й год также совпал и с сексуальной революцией, аборты и гомосексуализм там были впервые в мире декриминализованы.
То есть "старая левая" рождалась в точно таких же затейливых и сложнейших условиях, как и "новая левая" с 1960х гг.
Там точно так же рождались и умирали самые затейливые и порой абсолютно нелепые направления, там революционеры не только разных партий, но даже внутри одной партии решали вопросы с помощью тюрьмы и револьвера.
То, что из всего этого получился известный нам Советский Союз - наверное, выбор народа, выбор истории.
Но из "новой левой" должно было родиться также что-то новое.
А оно практически не родилось, остались одна Куба с КНДР (хотя вот Пателис считает, что и с Китаем все неоднозначно), но и они держатся, похоже, на идее "нельзя поступаться принципами".
.
Можно подумать, революция 1917 года действительно была совершена исключительно заводским пролетариатом под руководством одной-единственной абсолютно верной и истинной партии, состоящей исключительно из правильных людей и преданных соратников!
Да, нам пытались это впарить, но даже беглое знакомство с ситуацией показывает, насколько это неверно.
Крестьянство приняло не меньшее участие в событиях, чем пролетариат, партий было очень много, и большевики при этом - далеко не самой многочисленной партией, идейных направлений и того больше.
.
Ну а о составе "монолитной партии истинных большевиков" лучше умолчим, как и о тех печальных событиях, в результате которых часть истинных революционеров была вынуждена просто расстрелять другую часть.
.
Среда фонтанировала фантазиями, идеями, разработками, попытками воплощений - здесь коммуна, там новая республика...
.
Наконец, о пресловутой сексуальной революции - если что, и 1917й год также совпал и с сексуальной революцией, аборты и гомосексуализм там были впервые в мире декриминализованы.
То есть "старая левая" рождалась в точно таких же затейливых и сложнейших условиях, как и "новая левая" с 1960х гг.
Там точно так же рождались и умирали самые затейливые и порой абсолютно нелепые направления, там революционеры не только разных партий, но даже внутри одной партии решали вопросы с помощью тюрьмы и револьвера.
То, что из всего этого получился известный нам Советский Союз - наверное, выбор народа, выбор истории.
Но из "новой левой" должно было родиться также что-то новое.
А оно практически не родилось, остались одна Куба с КНДР (хотя вот Пателис считает, что и с Китаем все неоднозначно), но и они держатся, похоже, на идее "нельзя поступаться принципами".
.
Я думаю, что родиться могло - под руководством и при поддержке СССР могли победить самые разнообразные национально-освободительные движения,
необходимо было уничтожить империализм США и тот самый "монополярный" капиталистический мир, разбив его на части;
дальше этому миру пришлось бы уже просто подстраиваться под развитие мирового социализма.
Этого не произошло.
.
Потому что для этого нужно было сделать первый шаг - нужно было
честно признать, что теоретический аппарат марксизма, созданный классиками, уже недостаточен для описания современных событий,
разработать новые положения, опираясь на уже в общем-то созданные теории зависимости и мирсистемного анализа,
и убедить руководство СССР поддержать революцию здесь и сейчас.
.
https://blau-kraehe.livejournal.com/982306.html
необходимо было уничтожить империализм США и тот самый "монополярный" капиталистический мир, разбив его на части;
дальше этому миру пришлось бы уже просто подстраиваться под развитие мирового социализма.
Этого не произошло.
.
Потому что для этого нужно было сделать первый шаг - нужно было
честно признать, что теоретический аппарат марксизма, созданный классиками, уже недостаточен для описания современных событий,
разработать новые положения, опираясь на уже в общем-то созданные теории зависимости и мирсистемного анализа,
и убедить руководство СССР поддержать революцию здесь и сейчас.
.
https://blau-kraehe.livejournal.com/982306.html